Масленичные гуляния в Чехии

Масленичные гуляния в Чехии

Карнавальные шествия – объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Сладкие пончики, блюда из свинины, красочные маски - так в Чехии празднуют Масленицу. Согласно обычаям, которым более тысячи лет, до Масленицы все должны наесться досыта, чтобы набраться сил на сорокадневный Великий пост, заканчивающийся Пасхой.

На королевском дворе проходили великолепные пиры, в городах - танцевальные вечера, в деревнях – празднования по поводу убоя свиней. Также в чешских деревнях во время Масленицы устраивали свадьбы. Все это завершалось карнавалом в мясопустный вторник.

Сведения о масленичных весельях в Чехии сохранились со средневековья, но обычаи этого праздника уходят своими корнями в языческие времена. Эта уникальная традиция в чешской культуре прочно укрепилась. Более того, масленичные обходы дворов ряжеными в Глинецкой области относятся к нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО.

 

16 февраля    Глинецкие масленичные обходы дворов ряжеными

Празднования Масленицы проходят по всей Чехии, однако, в Глинецкой области масленичный обряд обхода дворов ряжеными сохранился в практически неизменном виде более ста лет, причем данный факт подтверждают исторические источники с конца XIX в. Эти языческие традиции сохранились до нашего времени только благодаря семьям, в которых они передаются из поколения в поколение.

В 2010 г. мясопустные шествия в были внесены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Обходы дворов ряжеными происходят в нескольких деревушках - в Студнице, Вортова, Гамры, а также в городской части Глинска Блатно. Местные масленичные обходы дворов имеют четкие правила, хотя с первого взгляда может показаться, что это не так. Из поколения в поколение шествия проходят почти без изменений, а мясопустные маски сохранили свой традиционный вид.

В шествии редко участвуют женщины и дети, в основном в костюмы переодеваются мужчины. В сопровождении духового оркестра по деревни проходит обычный состав: жёнушка, живодёр с клячей, евреи и турки, соломенное чучело и трубочисты. Ряженые ходят от дома к дому и за угощения в виде пончиков или горячительных напитков желают хозяевам счастья и здоровья. Когда заканчивается время карнавала, вечерние гулянья перетекают в местный трактир.

23 февраля Масленичные гуляния пройдут в Рожнове-под-Радгоштем

Уникальны масленичные гуляния и в скансене в Рожнове-под-Радгоштем – крупнейшем этнографическом музее под открытым небом в Центральной Европе. Кроме развлечений в масленичном шествии, гостям предлагается отведать традиционные блюда из свинины. Устраивается конкурс на лучшую колбасу и самый вкусный зельц, который готовят именно во время убоя свиньи. Зельц сервируют с уксусом и луком, также это отличная закуска к пиву.

2 – 5 марта 2019  -  Масленица в Праге и в Чески-Крумлове 

Неотъемлемой частью масленичных гуляний в Праге являются карнавальные шествия, пиршества, песни и танцы на улицах города. Оживленные празднества проходят во многих местах Праги — на острове Кампа в историческом районе Мала-Страна, в парке Летна, в районах Жижков, Бржевнов и Карлин и также на площади Йиржи из Подебрад.

Традиционные масленичные блюда и закуски можно отведать не только в пражских ресторанах, но и, например, в Национальном сельскохозяйственном музее, где проходят празднества с демонстрацией работы мясников во время чешского традиционного забоя свиньи. Свиные блюда и деликатесы можно попробовать во время прогулки по Праге на Смиховской набережной в субботу 23 февраля. Богатая праздничная программа устраивается на традиционной Жижковская масленица, которая длится три дня. Последний день гуляний завершается эффектным шествием барабанщиков, ряженых на ходулях, артистов, огромных кукол-ангелов и других карнавальных персонажей. Шествие начинается на площади Йиржи из Подебрад и проходит через Гавличковую площадь до стадиона «Виктория Жижков».

Масленичные гулянья с традиционным пестрым карнавальным шествием в сопровождении уличных актеров, шутов и музыкантов проходят и в Чески-Крумлове. Исторический центр города в 1992 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Красочное шествие проходит по средневековым улицам в сопровождении уличных актеров, жонглеров и музыкантов, с танцами и щедрыми угощениями.

Познакомьтесь с интересными традициями Чехии!

 

06.02.2019, 08:52 | 1569 просмотров

Категории: События

Тэги: чехия, масленица