Масленица 2015 обрастает политическими нюансами

Масленица 2015 обрастает политическими нюансами

Масленица – это не только «обжорные» блины, но сжигание чучела, символизирующего проводы зимы. Что за чучело собираются сжигать в некоторых регионах России на Масленицу-2015 догадаться не сложно – достаточно посмотреть, какие события в мире происходят вокруг России.

«Сожжение чучела Барака Обамы — не политический жест, а доброжелательная народная традиция», - высказал свое мнение глава Алтайского края Александр Карлин.

«Масленица — это народная традиция. Всегда на Масленицу жители весело сжигали чучела зимы, и она на нас за это никогда не обижалась. Никто никогда здесь не усматривал политической подоплеки», - добавил Александр Карлин.

Такой комментарий от губернатора потребовался после того, как ведущий детского праздника Евгений Головин сообщил в эфире радиостанции, что в кукольном представлении на Масленицу в поселке Красный Партизан в традиционный сюжет драки Петрушки с иностранцем будут внесены изменения — «антисанкционный» Петрушка будет убивать Барака Обаму.

Впрочем, впоследствии Головин заявил, что эта сцена будет исключена из спектакля в связи с «необоснованным и явно излишним» вниманием к ней ряда СМИ.

03.02.2015, 20:43 | 1750 просмотров

Категории: События

Тэги: масленица, россия