Манит очарование древних городов Мальты

Манит очарование древних городов Мальты

Загадочным городом тысячелетий называют Мдину - первую столицу Мальты. Мдине около 4000 лет. Уже в бронзовом веке на вершине высокого холма возникло  укрепленное поселение древних людей.

Примерно в 900 году до н. э. на холме обосновались финикийцы и построили городские стены. Во времена Священной Римской Империи Мдина достигла небывалого расцвета и стала на тот момент одним из самых красивых и богатых городов в мире. Этот город описывали Цицерон и Ливий.

В Мдину имеется всего 2 входа - Главные ворота и Греческие ворота. Войдя в город, сразу попадаешь в лабиринт узких улочек, петляющих среди величавых зданий. Кажется, что время на них остановилось, Кронос забыл про это место на земле, сохраняя его для туристов и ярких впечатлений.

От Главных ворот начинается главная улица города - Villegaignon, она делит город на две части. Вдоль этой улицы располагаются основные достопримечательности.

Напротив сторожевой башни - часовня Святой Агаты, построенная в 1417 году. Святая Агата является покровительницей Мдины.

На главной площади города расположен Кафедральный собор Святого Павла. Его в 1702 году возвели рыцари Мальтийского ордена. Одна из стен собора изображает кораблекрушение, которое потерпел корабль Святого Павла у берегов Мальты. Также в соборе имеются часы с двумя циферблатами, на одном циферблате показывается правильное время, на другом – неправильное. По преданию, так мальтийцы хотят обмануть дьявола.

Главная улица заканчивается на Бастионной площади, откуда открывается завораживающая панорама Мальты.

В Мдине расположен всего один отель и около пяти ресторанов, все они пользуются большой популярностью у туристов. Город славится своими пирожными и тортами, можно выбрать любое уютное кафе в лабиринте узких улочек или в одной и старинных башен, чтобы отдохнуть и насладиться чашкой кофе и мороженым.

Близлежащий Рабат - отделенный от Мдины всего одной улицей – известен одной из важнейших достопримечательностей Мальты - церковью Святого Павла, построенной над подземным гротом, где святой жил 3 месяца в 60-е годы I века во время своего пребывания на острове.

История Рабата началась приблизительно 2000 лет назад, когда он еще был частью старого римского города Мелита. Позже византийцы ограничили рост Рабата. Когда на Мальту пришли арабы, город внутри крепостных стен получил название Мдины, а по другую сторону стены - Рабат.

В XV веке окрестности Рабата служили убежищем от постоянных набегов пиратов. Тогда же в Рабат прибыли все религиозные ордена (они и поныне здесь). С прибытием ордена Святого Иоанна Рабат приобрел особую важность - благодаря тому, что он находится так близко к Мдине и расположению в Рабате катакомб Святого Павла.

Посещение Мдины и Рабата – истинно антуражное путешествие в историю. 

Не откажите себе в незабыаемых впечталениях – совершите путешествие на Мальту!

См. также

МАЛЬТА – МАРКИЗА MICE

ФЕСТИВАЛЬ ПСИХОДЕЛИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МУЗЫКИ СОСТОИТСЯ НА МАЛЬТЕ

ДВЕНАДЦАТЬ ПЛЯЖЕЙ МАЛЬТЫ ОТМЕЧЕНЫ ГОЛУБЫМ ФЛАГОМ

ПОРАДУЕТ СТИЛЬНЫЙ АКВАРИУМ В ЗАЛИВЕ СВЯТОГО ПАВЛА

03.08.2018, 10:20 | 1347 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, мдина