Мальтастика: Удивительная Мальта сулит туристам много захватывающих впечатлений

Мальтастика: Удивительная Мальта сулит туристам много захватывающих впечатлений

Неповторим Собор Святого Иоанна (St. John’s Co-Cathedral), расположенный в Валлетте.

Собор был построен мальтийскими рыцарями между 1573 и 1578 годами. Заказчиком строительства выступил великий магистр ордена Жан де ла Кассьер.

Собор, сооружённый вскоре после окончания Великой осады Мальты напоминает видом  военный форт. Потому подлинное изумление ждет туристов не снаружи, а внутри – здесь лаконичный фасад уступает место пышному барочному интерьеру.

Замысловатая каменная резьба, сводчатый потолок и боковые алтари повествуют о жизни Иоанна Крестителя.

В соборе расположены восемь богато украшенных часовен – все они посвящены восьми святым покровителям ордена мальтийских рыцарей и соответствуют различным регионам Европы.

Одной из главных достопримечательностей собора является картина Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя» (1608). Эта картина – подлинный шедевр автора и его единственная подписанная работа.

На протяжении многих лет Великие магистры и рыцари дарили своей церкви произведения искусства и вносили огромные пожертвования, чтобы церковь украшали лишь работы лучших мастеров.

В соборе захоронены многие рыцари и все великие магистры, кроме того, который сдал Мальту Наполеону. Все напольные надгробия сделаны из инкрустаций цветного мрамора - чудо как красиво.

Собор открыт для посещения  с 9.30 до 16.30 с понедельника по пятницу и  с 9.30 до 12.30 по субботам. Вход - не позднее, чем за полчаса до закрытия. Собор закрыт по воскресеньям и в праздничные дни, а также во время служб.

Мальта – больше, чем море.

Узнайте больше о предложениях Мальтийских островов:

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

26.08.2014, 21:30 | 1412 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальтастика, мальта, собор святого иоанна