Мальтастика: Мдина – загадочный город тысячелетий

Мальтастика: Мдина – загадочный город тысячелетий

Древний город и первая столица Мальты – шедевр в коллекции впечатлений туристов.

Мдине примерно 4000 лет. Уже в бронзовом веке на вершине высокого холма находилось укрепленное поселение древних людей. Примерно в 900 году до н. э. на холме обосновались финикийцы и построили городские стены. А во времена Священной Римской Империи город достиг небывалого расцвета, и был на тот момент одним из самых красивых и богатых в мире. Этот город описывали Цицерон и Ливий.

В Мдину имеется всего 2 входа - Главные ворота и Греческие ворот. Войдя в город, попадаешь в  лабиринт узких улочек, петляющих среди величавых зданий. Кажется, что время на них остановилось и Кронос забыл про это место на земле.

Впечатление – фантастическое.

Впрочем, разобраться в городе можно и без помощи Ариадны.

От Главных ворот начинается главная улица города - Villegaignon, она делит город на две части. Вдоль этой улицы располагаются основные достопримечательности.

Справа от ворот расположена Мдинская темница. Обстановка камер дознания передана очень натуралистично, в камерах находятся восковые фигуры пленников, слышны их крики.

Напротив сторожевой башни расположена часовня Святой Агаты, построенная в 1417 году. Святая Агата является покровительницей Мдины.

Недалеко от часовни Святой Агаты находится особняк одного из старейших аристократических кланов Мальты. Он называется Каса Ингуанез, его строительство восходит к 1370 году, затем он много раз перестраивался.

Дворец Вильена был построен в 1735 году в качестве летней резиденции Антонио Вильена.

На главной площади города расположен Кафедральный собор Святого Павла. Его в 1702 году возвели рыцари Мальтийского ордена. Одна из стен собора изображает кораблекрушение, которое потерпел корабль Святого Павла у берегов Мальты. Еще в соборе имеются часы с двумя циферблатами, на одном циферблате показывается правильное время, на другом – неправильное. По преданию, так мальтийцы хотят обмануть дьявола.

Главная улица заканчивается на Бастионной площади, откуда открывается завораживающая панорама Мальты.

В Мдине расположен всего один отель и около пяти ресторанов, все они пользуются большой популярностью у туристов. Город славится своими пирожными и тортами, можно выбрать любое уютное кафе в лабиринте узких улочек или в одной и старинных башен, чтобы отдохнуть и насладиться чашкой кофе и мороженым.

Откройте Мдину для себя.

Мальта – больше чем море.

Узнайте больше:

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

29.07.2014, 18:59 | 1733 просмотров

Тэги: мальтастика, мальта, мдина