Мальтастика: Марсашлокк и его колоритный рыбный рынок

Мальтастика: Марсашлокк и его колоритный рыбный рынок

На Мальте туристов ждет множество увлекательных открытий. Городок Марсашлокк в юго-восточной части острова Мальта в древности использовался карфагенянами и римлянами как главная гавань Мальты.

Сегодня Марсашлокк – курортный город. Он раскинулся на берегах одноименной бухты

на морском побережье между мысами Делимара-Пойнт и Бенайза-Пойнт.

Название гавани состоит из двух слов — «marsa» и «sqalli», т.е. «Сицилийский порт» (что не удивительно, если принять во внимание, что расстояние между Мальтой и Сицилией всего 93 км).

Одной из самых примечательных достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда луццу. Принято считать, что это те самые, знаменитые «лодки с глазами».

Каждый знает, если случится густой туман, раскрашенная лодка сама найдет дорогу в родную гавань, а сирены и другие морские чудовища остерегутся нападать на лодки с глазами.

Кроме живописной гавани с покачивающимися на волнах разноцветными лодками, Марсашлокк привлекает колоритным рыбным рынком. Рынок работает по воскресеньям, когда рыбаки начинают продавать свой улов прямо на набережной (в будни дни они везут улов сразу в Валлетту).

Разумеется, какая рыбацкая деревня не обходится без множества рыбных ресторанов. Лучшие рыбные рестораны Мальты находятся именно в Марсашлокке.

Попробуйте сами.

Узнайте больше на:

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

05.08.2014, 22:20 | 2178 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальтастика, мальта, марсашлокк