Мальтастика: Как могли возвести невероятную «башню гигантов»?

Мальтастика: Как могли возвести невероятную «башню гигантов»?

Мальтийские острова – это место, где возгласы туристов «Вау!», «Ух ты!» и аналогичные звучат особенно часто.

В самом деле, подобие таких невероятных, фантастических достопримечательностей, как Джгантия («Башня гигантов»), малое еще где можно увидеть в мире.

Мегалитический храмовый комплекс Джгантия эпохи неолита (около 3600-2500 гг. до н. э.) на острове Гозо состоит из двух гигантских храмов на оконечности плато Шара.

По местной легенде, храмы соорудила раса гигантов, которая использовала их как место для поклонения.

Оба храма обращены к юго-востоку. Они расположены вплотную друг к другу и окружены стеной. Южный храм — более древний и более крупный, датируется около 3600 г. до н. э. Он сохранился лучше, чем северный.

План храма включает пять крупных апсид (полукруглых частей). Он построен с использованием циклопического стиля каменной кладки: огромные камни удерживаются на месте лишь за счёт собственного веса. Храм был сооружён без использования металлических орудий и до появления колеса.

Высота южного храма достигает 6 метров. На входе установлен крупный каменный блок с углублением, которое, как предполагается, использовалось для ритуального омовения перед входом в святилище.

В пяти апсидах обнаружены различные алтари; по наличию костей животных можно догадаться, что там совершались жертвоприношения.

Место, где стоят оба храма, окружает ограда, состоящая из вертикально стоящих камней, причём некоторые из них достигают 5,5 м в длину и весят до 50 тонн.

Невероятное сооружение и с загадочной энергетикой.

Мальта – не просто отдых.

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

26.09.2014, 21:24 | 1669 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальтастика, мальта, джгантия, башня гигантов