Мальтастика: Без глубоких впечатлений не уйдешь –

Мальтастика: Без глубоких впечатлений не уйдешь –

Из катакомб Св. Павла в Рабате.

Мальтийские острова дарят туристам незабываемые впечатления.

В суровых подземных залах накрывали поминальные трапезы, в небольших нишах теплились лампады … По преданию, тела в катакомбах хранились в ожидании их воскрешения …

По легенде именно тут молился апостол Павел, когда его корабль  разбился у берегов Мальты (Павла везли в Рим, чтобы там отдать под суд по обвинению в мятеже …).

Народ острова Мелита проявил доброту ко всем жертвам кораблекрушения: разожгли огонь и приняли к очагу всех.

Когда огонь был разожжен, Павла укусила ядовитая змея, но он не пострадал. Поэтому островитяне подумали, что он - особенный. Эта сцена отображена во многих религиозных произведениях искусства.

Павел поселился в гроте, а в катакомбах ранние христиане тайно служили мессы, пока император Константин I не сделал христианство официальной религией Римской империи и не прекратил преследование христиан.

Катакомбы - древнейший крупнейший памятник христианства на Мальте.

Часть катакомб, доступная со стороны приходской церкви Святого Павла, согласно Библии, была тем самым местом, где Святой Павел жил три месяца.

Несколько уцелевших фресок представляют интерес, поскольку это единственные образцы островной росписи во времена римлян и раннего средневековья.

Зимой Павла пригласили в дом Публия, римского управляющего Мальтийского островами. По легенде, Павел исцелил отца Публия от серьезной лихорадки. Считается, что потом Публий принял христианство и стал первым епископом Мальты, а собор Мдины (The Cathedral of Mdina), возможно, как раз стоит на месте дома Публия.

Катакомбы Св. Павла стоит посетить – ради необыкновенного волнующего впечатления.

Мальта – больше, чем море.

www.malta.ru

www.maltahit.ru

www.visitmalta.com

17.09.2014, 00:51 | 1561 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальтастика, мальта, катакомбы св. павла