Мальта: туристов ждут красочные исторические праздники

Мальта: туристов ждут красочные исторические праздники

Страна богата историей, традицией. На Мальте особый стиль жизни, насыщенный праздниками и фестивалями.

В начале мая в древней Мдине пройдет Фестиваль Средневековья – он перенесет  участников и зрителей в эпоху романтичного рыцарства. На улицах Мдины организуют театрализованные постановки и рыцарские турниры. Специально к празднику город украсят живыми цветами.

Принимают участие в фестивале практически все жители города и множество гостей – команды реконстукторов со всей Европы.

Костюмированный парад In Guardia в Биргу воспроизводит регулярный смотр войск и гарнизона форта Святого Эльма Великим Магистром ордена Св. Иоанна.

Около 70 мужчин, облаченных в военные наряды и вооруженные алебардами, аркебузами и другим старинным оружием, демонстрируют военные навыки и учения давней эпохи. Церемония состоит из собственно парада, смены караула, выставления часовых, оглашения приказов, упражнений с мушкетами, учебных стрельб, торжественного выноса гербов и знамен.

Шоу длится около 45 минут. Для тех, кто любит историю и культуру, парад In Guardia – настоящий подарок!

Форт Святого Эльма вырос на скалистом берегу полуострова Маунт Шиберрас в середине XVI века, когда особенно остро стала ощущаться угроза турецкого нападения. Форт выступил надежной защитой строящейся столицы Мальты, города Валлетта, не раз его стены становились свидетелями тяжелых сражений, одно из самых ожесточенных развернулось в 1565 году.

Парад In Guardia организует Мальтийское управление по туризму. Парад будет проходить каждое воскресенье в мае, а  затем  - 9, 16 и 23 октября.

Посмотрите интересный видео-ролик о событии.

Празднование Имнарья или – Феста Св. Петра и Павла начнется 29 июня в садах Бускетт и длится два дня.

Название праздника происходит от  слова Luminaria (лат. - «освещение»), поскольку раньше в Мдине (древней столице Мальты) весь город в этот день освещали светом костров и факелов. Имнарья совмещает в себе праздник земледелия, света, религии и народа.

Мальтийцы отмечают праздник с семьей и друзьями, посещая большой пикник в садах  Бускет, где дегустируют традиционные национальные блюда, запивая их вином. По народному обычаю в этот день в сады должны приходить все девушки, которые готовятся к свадьбе, одевшись в свадебные платья. Многие женихи и сейчас дают торжественное обещание невесте отвезти ее в первый год после свадьбы на праздник Имнарьи, так как древний обычай гласит, что это принесет удачу семье. Город в этот день украшен гирляндами, везде организуются праздничные мероприятия и развлечения для детей и взрослых.

Вечером проходят праздничные мероприятия с национальными танцами и музыкой. На следующий день близ Мдины, а также в городах Рабат и Надур проводятся скачки лошадей и ослов.

Национальный день 8 сентября - особенный день на Мальте. В нем объединилось сразу несколько важных дат: праздник рождения Святой Девы Марии, день окончания Большой осады в 1565 году, капитуляция французов в 1800 году, окончание бомбардировок Мальты во II Мировой войне в 1943 г.

Ежегодно (с 1878 года) в Валлетте в Большой гавани в этот день организуется регата между шестью командами крупнейших городов Мальты на разноцветных мальтийских лодках «дайса». Незабываемое зрелище разыгрывается на фоне крепостных стен.

Посоветуйте вашим туристам побывать на Мальте и – приезжайте сами!

Еще актуальные материалы по Мальте:

Двигаться в продажах вместе с Мальтой

Бесплатная Онлайн Академия Мальты - в вашу копилку ценных знаний

Мальта – столица дайвинга Средиземного моря

 

 

 


24.04.2016, 18:43 | 2009 просмотров

Категории: События

Тэги: мальта, исторические праздники, in guardia, фестиваль средневековья, имнарья