Мальта: Код Ротонды

Мальта: Код Ротонды

Мальта то и дело изумляет и поражает – даже весьма искушенных туристов. В городе Моста, например, имеется Храм Успения Богородицы – известный также как Ротонда.

Сооружен этот храм «по мотивам» храма Пантеон в Риме – одного из самых загадочных сооружений Рима.

В римском Пантеоне искал подсказки во время своего напряженного расследования профессор Лэнгдон в книге Дэна Брауна «Ангелы и Демоны», попутно раскрывая историю и секреты здания. А что профессор Лэнгдон мог бы сказать о Ротонде в Мосте?

Представим себе небольшой диалог:

World Travel Biz (WTB): Мальтийский архитектор Джорджио Гронгнет при строительстве нового христианского храма решил взял за основу «языческую» архитектуру Пантеона. Весьма необычное решение.

Профессор Лэнгдон (П.Л.): С этим можно согласиться. Но не будем забывать, что христианство делало активные заимствования у язычества, как бы ассимилировало, впитывал в себя древние верования людей. Я думаю, Джорджио Гронгнета привлекла сама идея сооружения здания с безопорным куполом. Видимо, по двум причинам.  

WTB: По каким же?

П.Л.: Стоит вспомнить историю строительства Ротонды в Мосте. Она так же интересна, как и история возведения Пантеона в Риме. Что касается Пантеона, то до сих пор не известно, как над ним соорудили огромный купол без колонн.  По одной из легенд, при строительстве изнутри храм заполнялся землёй, перемешанной с золотыми монетами. После окончания постройки император Агриппа сказал, что каждый нашедший золотой, может забрать его себе. Через несколько часов земли в Пантеоне не осталось, а храм остался стоять.

На Мальте Ротонда была построена на месте действующей церкви - причем в ней проходили службы во время строительства. По окончанию работ, старая церковь оказалась внутри нового здания и ее затем просто разобрали.

Это было чисто инженерным решением. Купол собора Ротонда Успения Богородицы (37 м в диаметре) является третьим по величине в Европе. Но думаю, мальтийский архитектор вдохновлялся куполом еще и идейно, а точнее – теологически: купол  символизирует небесную сферу - место, где обитает Бог. Уже единый Бог, а не пантеон Богов, как у язычников Древнего Рима.

WTB: И в Риме, и в Мосте в центре купола храма оставлено отверстие – т.н. «окулюс».


П.Л.: Да, сквозь этот «глаз» на верующих точно ниспадает почти физически ощутимый «столб света». Но если в Пантеоне, кроме, как из «окулюса» свету неоткуда взяться – по кругу идут одни глухие сены – то в Ротонде по кругу расположены окна, делающие мальтийскую Ротонду гораздо более светлой и радостной, чем Пантеон.

WTB: Можно ли в этом посыле «Да будет свет!» уловить некое масонские «мотивы»?

П.Л.: Уловить можно все, что угодно, тем более, что немало людей ассоциируют «Мальтийский Орден» с масонством. Но ведь мальтийцы приходят в храм не за этим.

WTB: Разумеется. Благодарим вас, профессор, за комментарии. Добавим, что на Мальте с ее довольно небольшими  размерами насчитывается 409 (!) церквей. Светлая набожность мальтийцев, искренняя вера в деяния и чудеса Иисуса Христа, одухотворенность Девы Марии, постулаты римско-католической церкви изумляют.

Город Моста (Mosta) находится в центре острова Мальта - к северо-западу от Валлетты.

Моста - обычный мальтийский город с узкими улочками с малоэтажными дома, традиционными цветными балконами, уютными кафе и ресторанчиками.

Захочется ли вам поразмышлять и символике того или иного строения или просто безмятежно провести – загляните в Мосту.

В «витринах» по обе стороны от входа в Ротонду стоят статуи Девы Марии – это переносные статуи – их выносят во время общегородской процессии 15 августа. Интересно, что та статуя, что стоит справа при входе относится к XVI веку и изготовлена по принципу «папье-маше» - только не из бумаги, а из … сушеных водорослей вперемежку с глиной.

О, на Мальте можно узнать много интересного!

World Travel Biz благодарит Управление по Туризму Мальты и авиакомпанию Air Malta за прекрасно организованную поездку на Мальту.

20.11.2016, 21:40 | 1744 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, ротонда