Люцерн – восхищение историей и врата к Альпийским курортам

Люцерн – восхищение историей и врата к Альпийским курортам

И один из наиболее очаровательных городов не только Швейцарии, но и всей Европы.

Празднование 150-летие зимнего туризма в Швейцарии не обходит Люцерн стороной, ведь город расположился неподалеку от красивейших горнолыжных курортов региона.

Вся Швейцария – королева зимнего отдыха, а непосредственно в регионе Люцерн любители снега найдут около 500 км горнолыжных трасс, 12-километровый горнолыжный спуск с перепадом высот в 2000 м (Титлис), 40 км трасс для беговых лыж, 8-километровую санную трассу (Мельчзее-Фрутт).

Специальное предложение «все включено» от офиса по туризму Люцерна позволит туристам хорошо провести время в самом городе и выгодно отдохнуть в горах. Дисконтная карта SnowCard дает возможность удачно комбинировать развлечения в очаровательном средневековом городе и занятия зимними видами спорта на соседних горных курортах. 

Днем можно покорять горнолыжные трассы одной из 14 зон катания региона, а вечером наслаждаться изысканной кухней ресторанов, отличным шопингом или музыкальными постановками в “городе фестивалей” - Люцерне. 

Целый ряд отелей в Люцерне и в регионе Люцернского озера предлагает туристам в зимнем сезоне 2014 – 2015 скидку на проживание, дисконтную карту SnowCard и другие привлекательные бонусы и подарки.

Узнать больше и выбрать отель можно на сайте.

Вместе с тем, Люцерн, красиво расположившись на северном берегу озера? замечателен и сам по себе.

Одной из «визитных карточек» Люцерна считается памятник "Умирающий лев" (1821 г.) - высеченный прямо в скальном массиве над водой в память о 700 погибших швейцарских гвардейцах.

Символом Люцерна можно считать мост Капельбрюкке (Часовенный мост) (1333 г.) - самый старый действующий деревянный мост в Европе. Он связывает Старый город и ратушу. Причем посреди моста (и реки) возвышается восьмиугольная башня Вассертурм (Водонапорная башня) (маяк XIII века, затем тюрьма и казначейство).

Квартал Старого города компактно расположился на северному берегу реки Ройс (Reuss) - между мощеными площадями Muhlenplatz, Weinmarkt, Hirschenplatz и Kornmarkt. Большинство домов тут радует глаз красочными средневековыми фасадами.

Впрочем, кварталы Старого города простираются и на южный берег Ройса, образуя треугольную область, известную как Клайнштадт. Некогда вся она была окружена крепостной стеной и служила своеобразным форпостом Люцерна.

Недалеко находится и Рыцарский дворец, построенный в 1557 году в стиле флорентийского ренессанса. Сейчас дворец является резиденцией кантонального правительства Люцерна. Позади него и чуть южнее находится необычно богато украшенная церковь Францисканеркирхе - самое старинное здание в городе, датируемое 1270 годом.

Еще один примечательный мост – Spreuerbrucke (Мякинный мост) (самый старый крытый мост в Европе) зигзагом идет к средневековому городскому арсеналу (XVI в.), сейчас в нем разместился Исторический музей Люцерна.

Почти на берегу озера, недалеко от железнодорожного вокзала, находится еще одна гордость Люцерна - многофункциональный Центр культуры и конгрессов (KKL) работы знаменитого французского архитектора Жана Нувеля. В нем сосредоточены конгресс-центр с рестораном, Музей искусств (Kunstmuseum), маленький концертный зал Luzernersaal с террасой и огромный Konzertsaal.

Дополнительный шарм Люцерн приобретает на Рождество. Прямо в железнодорожном вокзале устраивается главный рождественский базар города - Christkindlimarkt. Гостей встречают около 50 киосков со всевозможными товарами, а еще - музыканты, старающиеся вдохновить своей музыкой на романтические глупости.

Не менее популярна и ярмарка на площади Franziskanerplatz - свои палатки здесь ставят художники, продающие традиционные подарки, произведения искусства и просто потрясающие елочные украшения. В воздухе витают соблазнительные ароматы специй, глинтвейн и пунш льются рекой.

Люцерн – пленительный город.

06.11.2014, 18:13 | 2041 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: люцерн, швейцария