Лучше вы к нам – в Прованс

Лучше вы к нам – в Прованс

Лучше, чем куда-либо еще? Почему Прованс акцентирует сейчас внимание на себе? На вопросы World Travel Biz отвечает Бруно Джеймс, директор комитета по туризму Прованса.

Бруно Джеймс побывал в С-Петербурге в рамках тура по продвижению на российском рынке возможностей региона Прованс-Альпы-Лазурный Берег, организованного совместно с Агентством по развитию туризма во Франции (Atout France).

Очевидно, что интерес к российским туристам во всем мире сейчас огромный.

Но, не взирая на плотную конкуренцию за туристов из России, Провансу удается добиваться хороших результатов - в 2012 году отмечается рост числа прибытий гостей из России на 28% по сравнению с прошлым годом.

WTB: Бруно, чем так притягателен Прованс?

Бруно Джеймс (Б.Д.): Прованс – это очень разнообразный регион с богатыми туристическими возможностями. То, что туристы из России, начали обращать на Прованс все больше и больше внимания – вполне закономерно.

Прованс – это особая климатическая зона, где постоянно светит солнце. Море у нас бесплатное, пляжи народные, не закрытые.

Для туристов, конечно, притягателен Лазурный берег. К тому же, и из Москвы, и из С-Петербурга в Ниццу летают прямые рейсы. При этом пляжный отдых можно хорошо сочетать с осмотром достопримечательностей в Арле, Экс-ан-Провансе, посещением природного парка Камарга, горного массива Люберон и самого большого каньона в Европе - Горж дю Вердон.

И, разумеется, многих влечет колоритный Марсель – это город-интрига для туристов. К слову,  в 2013 году Марсель станет Культурной столицей Европы, что насытит календарь событий в городе еще больше, и туристы от этого только выиграют.

WTB: Прованс известен  и среди любителей активного отдыха …

Б.Д. Несомненно. Этапы самой престижной велогонки «Тур де Франс» популяризируют горные дороги и вершины Прованса – Мон Ванту, Галибье и другие. У нас разработаны семейные вело-маршруты, специальные велосипедные прогулки по виноградникам. Те, у кого «икры не накачаны», могут проехаться и насладиться захватывающими дух видами на электро-велосипедах.

WTB: Сегодня все считают, сколько денег придется потратить на отдых. Насколько конкурентен Прованс с точки зрения приемлемости для кошелька туристов?

Б.Д. Раньше к нам из России ездили нувориши. Теперь в Прованс из России едут другие туристы -представители «среднего класса», семьи с детьми. Это люди, которые хотят отдыхать в аутентичной  атмосфере Европы. Что касается цен, то они зависят от прихотей туристов – можно останавливаться в отелях 5*, брать в  аренду самые дорогие марки велосипедов. А можно – поселиться в кемпинге за 300 евро в неделю с детьми и получать удовольствие от этого отдыха. Я считаю, что вопрос в справедливости цен на то или иное обслуживание и в соответствии цены качеству. В Провансе мы ставим во главу угла качество и разнообразие по справедливым ценам.

WTB: В составе вашей делегации в России – представители горнолыжных станций региона. Чем Прованс – Южные Альпы может заинтересовать любителей горных лыж?

Б.Д. Да, С-Петербург  посетили представители пяти горнолыжных станций: Auron-Isola 2000, Pra-Loup – Vallee Ubaye, Montgenevre, Serre – Chevalier Vallee, Val d’Allos – Espace Lumiere. Хотелось бы, чтобы и турагенты, и туристы представляли, в чем состоят преимущества склонов Южных Альп от Северных.

Склоны Южных Альп освещены практически круглосуточно и круглогодично, что позволяет кататься на лыжах зимой чуть ли не в рубашках, а не кутаться в куртки.

Привлекательно для туристов и то, что в наших Альп сохранены быт и аутентичность проживания в местных горных деревушках.

При этом отмечу, что речь идет о по-настоящему высокогорных станциях – расположенных на высоте от 2000 до 3000 м над уровнем моря.

Всего в нашем регионе – около 20 крупных лыжных станций. Среди них – и Пра-Лу, и Валь д’Аллос с общей зоной катания, насчитывающей 230 км трасс. В Ризуль-ля-Форе-Бланш – 185 км трасс. Монженевр на границе с Италией позволяет кататься по общим трассам протяженностью 400 км с соседним итальянским олимпийским курортом Сестриер. Долина Сер Шевалье объединяет несколько курортов с общей зоной катания 250 км. Курорт Орон-Изола 2000 предлагает 135 км трасс. Все они расположены в пределах 2-3 часов езды от аэропортов Марселя или Ниццы.

При этом ски-пасс в Провансе, как правило, стоит 30 евро в день, а не 45 евро – как в Северных Альпах.

И не забудьте, конечно, про наши отличные спа-центры, горячие источники, про бальнео-туризм.

Если вы уже решили, когда вы отправляетесь в Прованс – то до скорой встречи!

* В 2011 году россияне провели в отелях и других средствах размещения Прованса 600 тысяч ночевок. При этом средний срок пребывания россиян в регионе составил 7,5 дней, что больше, чем у туристов из других стран.

05.08.2012, 23:08 | 2040 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отдых в провансе, незабываемая франция, южные альпы, бруно джеймс