Локдауны дали ничтожный эффект

Локдауны дали ничтожный эффект

Говорят данные исследования, проведенного экспертами Университета Джонса Хопкинса.

Локдауны, введенные в США и в странах Европы весной 2020 года, снизили смертность от ковид-19 лишь на 0,2%. Но при этом повлекли за собой огромные негативные экономические и социальные последствия (до сих пор нерасхлебанные!).

Введение локдаунов фактически продемонстрировало неэффективность такой меры применительно к заявленной цели.

Более эффективной, как следует из заключения авторов исследования, оказалась мера самоизоляции заболевших. Она в итоге - при учете всех связанных с нею плюсов и минусов - позволила снизить смертность от ковид-19 на 2,9%.

НО  … эксперты пояснили, что, с одной стороны, эта мера ограничила распространение инфекции, но, с другой, усилила ее концентрацию - а стало быть, и степень негативного воздействия - в рамках семьи и лишила инфицированных людей доступа к более безопасным местам - паркам, пляжам и другим открытым площадкам.

Авторы исследования также указали на такие негативные последствия локдаунов, как рост безработицы, снижение качества образовательного процесса, увеличение случаев домашнего насилия и передозировки медицинскими препаратами. Число летальных исходов вследствие последнего возросло в США в период с мая 2020 года по апрель 2021 года на 28,5% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом.

Показатель домашнего насилия увеличился на 8,1%.

«Эти понесенные обществом издержки необходимо сопоставить [по значимости] с положительным эффектом локдаунов, который, как показал наш анализ, является, в лучшем случае, незначительным, - заключают эксперты Университета Джонса Хопкинса. - Стандартный подсчет выгод и затрат приводит к твердому заключению: локдауны должны быть решительно отвергнуты в качестве инструмента политики [противодействия] пандемии».

02.02.2022, 11:20 | 825 просмотров

Тэги: локдаун, университет джонса хопкинс