Лидеры народного рейтинга – Калининград и Дагестан

Народный рейтинг туристических регионов России, составленном сервисом SuperJob, возглавили курорты Калининградской области.

Сервис по поиску работы SuperJob выяснял сильные и слабые места основных туристических направлений, опросив 2400 человек, посещавших российские курорты в течение года. Респонденты оценили инфраструктуру и сервис, соотношение цен и качества услуг, чистоту общественных мест, природу, а также отношение местных жителей к туристам.

Выше всего россияне оценили курорты Калининградской области - их суммарная оценка составила 16,5 баллов из 20 возможных. Туристические города этого региона – Светлогорск, Зеленоградск, Куршская коса – заняли первое место по инфраструктуре и сервису (4,1 балла по 5-балльной шкале), отношению местных жителей к туристам (4,3 балла) и чистоте общественных мест (4,2 балла). Несаколкьо ниже оказалась средняя оценка за соотношение цен и качества услуг – 3,9 балла.

На втором месте рейтинга Дагестан: 16 баллов из 20. Наибольшее количество баллов среди российских курортов Дагестан получил за радушие местных жителей и соотношение цен и качества услуг – 4,3 и 4, соответственно.

В тройку лидеров вошло также Золотое кольцо России – в общей сложности 15,9 балла. За развитую инфраструктуру и сервис респонденты поставили Суздалю, Владимиру и другим старинным городам Центральной России 4 балла из 5. Достаточно высокие оценки у Золотого кольца за отношение местных жителей к гостям и чистоту общественных мест – 4,2 и 4, соответственно.

Ставропольский край и Алтай – в середине рейтинга: суммарная оценка курортов этих регионов 15,8 и 15,3 балла. Лучше всего здесь обстоят дела с отношением жителей к туристам – 4,2 и 4,1, соответственно.

У Камчатского края 14,5 балла. У региона высокие оценки за чистоту и экологию (4 балла) и низкие – за инфраструктуру и цены: 3,4 и 3,1, соответственно.

У Крыма также суммарно 14,5 баллов.

Последнее место занял Краснодарский край с 14,4 баллами.

Где много людей, там острее стоят вопросы с чистотой и экологией, оценки по этому параметру у Краснодарского края минимальны – 3,6 балла. Туристы хотели бы видеть от местных жителей больше проявлений гостеприимства (оценки этого параметра – 3,9 балла).

Отдых на Черноморском побережье в среднем, конечно, обойдется дешевле, чем тур на Камчатку, но, по мнению отдыхающих, цены в Крыму и Краснодарском крае не соответствуют качеству сервиса.

09.09.2022, 15:16 | 552 просмотров

Тэги: россия, рейтинг, калининград, дагестан, золотое кольцо, superjob