«Ланта тур» оставила тяжелую память –

«Ланта тур» оставила тяжелую память –

300 млн рублей долгов и обострение извечного вопроса «Кто следующий».

Ущерб, причиненный клиентам "Ланта-тур вояж", составляет около 300 млн рублей – назвал 28 февраля цифру первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

В страховую компанию "Ингосстрах" уже поданы претензии от туристов, которые не смогли поехать на отдых из-за приостановки деятельности туроператора, на общую сумму более 200 млн рублей - при общем объеме финансовых гарантий «Ланты тур» в 100 млн рублей.

Пострадавшими оказываются не менее 6 тысяч человек.

Пока никто из них не получил ни копейки по той простой технической причине, что "Ингосстрах" до сих пор выясняет, сколько будет потерпевших, какая будет общая сумма с тем, чтобы затем пропорционально делить ее между всеми пострадавшими.

Среди горьких уроков крушения «Ланты тур» три конкретных вывода:

1. Финансовая гарантия в 100 млн рублей для крупных туроператоров не достаточна для полноценных выплат пострадавшим туристам

2. Финансовая несостоятельность страховых компаний налицо

3. Нет механизма быстрого реагирования при незаселении туристов в отель. Проблемы взаимоотношений туроператоров и хотельеров зачастую (легко и быстро) переносятся хотельерами на туристов, начинающих вымогать у людей деньги.
Одним словом, в России есть вечные вопросы («Кому на Руси жить хорошо», «Кто виноват»), а в мире туризма к ним добавляется третий щемящий душу вопросец: «Кто следующий».

Почему-то почти все уверены, что «следующий» непременно будет. В рулетке обязательно должны быть проигравшие. Закон казино. Но ведь мы этого не хотим. Хотим устойчивой работы рынка, уверенности хотя бы в фундаментальных очертаниях завтрашнего дня. Рано или поздно – как бы  бешено не раскачивался маятник - должна наступить (продиктованная универсальными законами мироздания и логики) точка равновесия.

Или до этой точки еще слишком далеко? Или на туризм общие законы не распространяются?

И все же … без какой-никакой веры и надежды как встречать новый день (каким бы призрачным и зыбким не казалось все вокруг)? Не первый же год мы несемся по «минному полю», да еще и пришпориваем, попирая все преграды!  

29.02.2012, 00:43 | 1930 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: ланта тур, владимир канторович, ингосстрах, кто следующий