Курортный сбор в Калининградской области будет максимальным

Курортный сбор в Калининградской области будет максимальным

Власти региона объявили, что обложат туристов в 2022 году максимальной среди всех регионов России суммой курортного сбора – 100 рублей с туриста в сутки.

Эксперимент по взиманию курортного сбора проводится в России с 2018 года в трех  регионах: Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Крым, впрочем,  отказался от участия в проекте во избежание перераспределения туристов в пользу частного сектора.

Максимальную ставку курортного сбора определяет федеральный закон - 100 рублей в сутки. В Краснодарском крае взимают с туриста 10 рублей в сутки, на Ставрополье – 50 р., в Алтайском крае – 30 р.

«Мы считаем, что сумма курортного сбора не сильно повлияет на поведение туриста. Средний чек у нас 6800 рублей в день на сегодняшний момент», – сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Участники рынка, впрочем, обращают внимание на то, что взимание курортного сбора наложится на ужесточение антиковидных мер в Калининградском регионе и это только существенно повысит раздражение туристов.

Туроператоры считают, что власти региона выбрали неудачный момент для анонсирования инициативы.

Вместе с тем, эксперимент с курортным сбором в России заканчивается 31 декабря 2022 года. На рынке циркулирует информация, что Ростуризм не поддерживает продление продолжение неоднозначного эксперимента в связи с трудностями администрирования курортного сбора.

06.07.2021, 22:55 | 1009 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, курортный сбор, калининградская область