Курортный сбор – пластырь на гастрит?

Курортный сбор – пластырь на гастрит?

Вряд ли проблемы курортов в России можно решить путем взимания курортного сбора (либо иных налоговых / неналоговых платежей с граждан).

В развитых странах главные источники доходов и процветания городов и курортов - налог на доходы жителей и имущество, расположенное на их территории. В России с 2012 по 2016 гг. доля налога на доходы физических лиц (НДФЛ), зачисляемого в бюджеты городов, сократилась с 30% до 15%. Налог на имущество организаций полностью зачисляется в региональный бюджет. Объем поступлений налога на имущество физических лиц, зачисляемых в бюджет муниципалитетов, тоже невелик.

Таким образом остается полагаться на дотации из центре, но и самостоятельность   в распоряжении ими минимальна. Власти курортных городов почти безвластны в финансовых ресурсах, развитие городов зависит в основном от политики региональных властей.

Наиболее правильный путь - это изменение межбюджетных отношений в масштабах всей страны. Городам нужно предоставить право / возможности оставлять у себя значительно бОльшую, чем сейчас, часть собранных налогов. Целесообразным может быть и введение дотаций со стороны федерального бюджета в адрес курортов именно на исполнение общероссийской задачи по оздоровлению населения и сбережения здоровья нации.

Курортный сбор вряд ли приведет к чему-нибудь путному, наоборот, вызовет антагонизм к отечественным курортам (а то еще и будет работать на дестабилизацию социально-политической обстановки и значительное ухудшение ситуации в жизни десятков миллионов граждан России).

Заложенная чиновниками и депутатами мина замедленного действия в виде курортного сбора чревата мегатонными последствиями.

22.07.2017, 10:22 | 1221 просмотров

Тэги: курортный сбор, россия