Кто стучался к москвичам

Мэр города нарисовал портрет типичного туриста в Москве

За лето Москву посетило 6,2 млн туристов. Это на 20% больше в сравнении с показателями за отчетный период прошлого года - сообщает официальный сайт мэра столицы Сергея Собянина.

Чаще всего в Москву прибывают путешественники из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Нижегородской, Тульской и Владимирской областей. При этом основная доля туристов – это россияне старше 55 лет, предпочитающие останавливаться в отелях.

В мэрии считают, что работает введенная Правительством Москвы программа стимулирования поездок для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. В соответствии с ней туроператоры могут получить компенсацию – от 5000 рублей за одного человека в зависимости от продолжительности пребывания и звездности выбранного средства размещения.

 

Больше всего тратят деньги в Москве во время отдыха путешественники в возрасте от 30 до 49 лет. Основные транжиры – туристы из Дальневосточного федерального округа. Максимально уложиться в бюджет стараются гости из центральных регионов России.

В среднем туристы во время поездки в Москву тратили около 10 000 рублей и за 6 месяцев принесли в городской бюджет 50,2 млрд. рублей.

Чаще всего туристы прибывали в столицу на поездах (38,5%), самолетах (31%) и автомобилях (29,5%).

25.10.2022, 22:15 | 466 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: москва