Кто крайний в борьбе с пандемией

Несмотря на просьбы бизнеса отсрочить введение QR-кодов, власти С-Петербурга ввели проверку ковидных сертификатов со 2 января. Предъявлять документ о вакцинации или перенесенном заболевании стало обязательным в ресторанах и магазинах, которые не торгуют продуктами или товарами первой необходимости.

В отелях город благонадежный иммунный статус нужно было подтверждать уже с 27 декабря, но в этом случае его можно заменить ПЦР-тестом.

Требование предъявлять QR-коды испортило праздничное настроение и бизнесу и посетителям – рассказал «Фонтанке» совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский.

По его словам, из-за нововведения оборот просел за неделю на 10–15%. Но самый негативный итог — большое количество конфликтов с гостями. Даже те, кто имеет ковидный сертификат, не хотят показывать его, выражая таким образом протест.

В ресторанах Bakunin Group выручка в новогодние каникулы оказалась на 60–70% ниже, чем до пандемии, говорит ее основатель Александр Романенко. «Люди не хотят паспорт предъявлять — говорят, что нет у нас на это права. Когда мы настаиваем, уходят».

«На каникулах петербургский общепит спасал большой турпоток из других городов, - говорит владелец баров «Цветочки» и «Полторы комнаты» Владимир Николаев. -Приезжие в большинстве случаев готовы показывать QR-код, разве что москвичи очень удивлены были, что тут просили - в столице таких ограничений нет».

На фуд-холле Eatmarket в ТРЦ «Галерея» число посетителей упало на 30% по сравнению с январем 2021 года, рассказал операционный директор Георгий Петров.

Волну ненависти в свой адрес получил непродовольственный ретейл. Один магазин «Максидом» ночью обклеили плакатами с призывами сопротивляться «принудительной вакцинации и QR-фашизму». Волны негатива ритейлер получает и в социальных сетях: противники QR-кодов пишут о нарушении их прав и обещают внести магазины сети в «черный список». Рублем они тоже голосуют: выручка сопоставимых магазинов «Максидом» упала на 30% к прошлому году.

Посещаемость ТК «Невский центр» на первой неделе текущего года оказалась на 25–30% ниже показателей начала 2020 года, рассказала его генеральный директор Дарья Ветрова.

«Требования по QR-кодам в С-Петербурге - одни из самых жестких в стране и отсекают часть турпотока», - отмечает инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили.

См. еще - ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

ЧАСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С-ПЕТЕРБУРГА В ОППОЗИЦИИ КУАРНЫМ ОБРЕМЕНЕНИЯМ

 

11.01.2022, 18:24 | 568 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, куар, qr