Кто бежит на Юнгфрау?

Кто  бежит на Юнгфрау?

Увидев майку с логотипом Jungfrau-Marathon, кто-то спросит «Что это за «девишник»?

На самом деле Jungfrau Intrenational Mrathon, хотя и имеет традиционную длину (42 195 км), характеризуется изнурительным подъемом с набором высоты в 1800 м к самому подножию Юнгфрау. Самая высокая точка трассы (перевал на 41-м км) находится на высоте 2400 м над уровнем моря.

Дистанция начинается в Интерлакене на Хехвеге прямо между Гранд-отелем «Виктория Юнгфрау» и лугом Хёхматте, откуда открывается всемирно известный вид на гору Юнгфрау. «Самый полный путеводитель по международным марафонам» называет  трассу марафона Юнгфрау «Самым красивым марафоном в мире».

Регистрация на забег проходит в зале местного казино (!), где на марафонской неделе развёрнута спортивная торговля. Рядом городской парк и стартовая зона.

Сейчас марафон Юнгфрау является  главным горным марафоном в мире. Примерно половина его участников – швейцарцы, другую половину составляют  спортсмены из более, чем 50 стран мира со всех пяти континентов.

Сам подъём — многоразворотный серпантин. Между разворотами от 50 до 100 м. На пути в 2 км надо подняться на 400 м.

На верху мирно пасутся коровы. На вопрос пастуху, как они попали так высоко, он отвечает: «Они тут родились».

Швейцары дружно приходят активно болеть за бегунов. Несут с собой свои знаменитые коровьи колокола (размером с ведро!).  Подбадривают смельчаков, штурмующих гору!

С самого своего основания марафон Юнгфрау обрел мгновенный успех. В 2017 году он будет проводиться уже в 25-й раз.

Даты проведения: 8 - 9 сентября.

08.08.2017, 09:12 | 1397 просмотров

Категории: События

Тэги: швейцария, юнгфрау, марафон