Крым несет потери

Крым несет потери

Кто виноват – в споре сошлись владелец крымского зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков и прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Олег Зубков заявил, что решил закрыть зоопарк и сафари-парк в знак протеста против действий крымской прокуратуры.

В ночь на 11 декабря в зоопарке «Сказка» умер третий белый тигренок, два других погибли 4 и 7 декабря. Предприниматель связал их гибель с отсутствием электрогенераторов во время блэкаута в Крыму.

Однако в смерти животных власти полуострова обвиняют Зубкова.

«Когда в Крыму начался блэкаут и 1 декабря у нас сгорел генератор, зоопарк, имеющий  территорию несколько гектаров и в коллекции которого сотни тропических животных, требующих постоянного обогрева, остался один на один с холодом и двумя генераторами по семь киловатт, - рассказал Олег Зубков. - Это одна десятая наших потребностей. Мы нашли возможность приспособиться и сохранили коллекцию в полторы тысячи животных, но у малышей-тигрят в вольере не было подогрева пола, не работала лампа. Мы считаем, что это могло спровоцировать те патологические нарушения, которые у них были».

Между тем, прокурор Крыма заявила, что тигрята отравлены и Зубков делает себе на этом пиар. Также прокурор обвинила Зубкова в краже государственного имущества из-за того, что резервный генератор, выделенный зоопарку «Сказка» в Ялте 1 декабря заместителем главы МЧС России, попал в парк львов «Тайган».

Директор зоопарка добавил, что, несмотря на тяжелое время и закрытие питомников, все животные будут каждый день получать должный уход и пищу.

12.12.2015, 01:15 | 1364 просмотров

Категории: Достопримечательности, Скандалы

Тэги: крым, олег зубков, тайган