Круизы: новички задумаются,

Круизы: новички задумаются,

а постоянные клиенты вряд ли отвернутся от круизов – полагают международные эксперты круизного рынка.

Кораблекрушение лайнера Costa Concordia на какое-то время отпугнет от круизного рынка новых клиентов. К тому же туристы, вероятно, будут в большей мере склонны покупать круизы на лайнерах меньшего размера, полагают эксперты рынка.

Вновь прозвучат вопросы о правомерности сильной зависимости круизных суден от управления хай-тековскими компьютерными системами. Насколько им можно доверять? Адекватно ли они реагируют на нештатные ситуации?

Кроме того, серьезные вопросы возникают по подготовке персонала лайнеров. Как показал инцидент с Costa Concordia, филиппинские стюарды научились улыбаться пассажирам, но не научились действовать   критической ситуации (более того, стюарды показали низкие моральные качества, отпихивая пассажиров ногами от спасательных шлюпов!).

Туристы-новички очень важны для круизных операторов, так как компании строят все новые суда и все большей вместимости. Заполнять их только постоянными клиентами никак не получится.

Инциденты, конечно, происходят на любом виде транспорта (увы) – и в небе, и на железнодорожном транспорте, и просто на дорогах, но …

Круизным компаниям пора стряхнуть с себя «нарциссизм», строже взглянуть на себя, а не почивать на лаврах «сливок туристического бизнеса».

16.01.2012, 18:25 | 1465 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: круизы