Круизные компании увеличат заходы в порты Турции?

Круизные компании увеличат заходы в порты Турции?

Вслед за выплатой субсидий за отправку в Турцию чартеров с туристами Минтуризма страны заявило о готовности оказывать финансовую поддержку операторам  морских круизов.

Планируется выплачивать по $30 долларов за каждого привезенного в порты Турции пассажира международным круизным компаниям или туроператорам.

На такой шаг власти страны пойдут впервые.

В 2016 году в Турции побывало лишь 600 тысяч круизных туристов, в то время как годом ранее их число достигало 1,4 млн человек.

Круизные компании направляли свои лайнеры в три порта Турции — Стамбул, Измир и Кушадасы, но из-за опасений по поводу безопасности туристов 2016 году многие ведущие международные круизные компании - Celebrity Cruises, Disney Cruise, Costa, Seven Seas, Crystal, Holland America Line, MSC - отменили свои заходы в турецкие порты.

Спад в круизном туризме грозит не только убытками туристических компаний, но и масштабной безработицей, поскольку круизы обеспечивали занятость целому ряду других  отраслей: поставщикам продуктов, ресторанам, розничной торговле, транспортным компаниям.

17.04.2017, 08:53 | 1080 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: круизы, моские круизы, турция