Кронштадт – Катар

Кронштадт – Катар

Кронштадтские форты «Кроншлот», «Петр Первый», «Император Александр Первый» стали побратимами катарского форта «Аль-Зубара».

Меморандум о побратимстве и сотрудничестве подписали на Петербургском международном экономическом форуме министр культуры Ольга Любимова, генеральный директор Qatar Museums (Катарское музейное ведомство) Ахмад Аль-Намла и руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Планируется вместе проводить культурные, научные и иные мероприятия по продвижению фортов-побратимов, участвовать в международных туристских выставках.

В рамках реализации проекта «Остров фортов» уникальные морские оборонительные сооружения «Кроншлот», «Петр Первый», «Император Александр Первый» будут отреставрированы и приспособлены к современному использованию. В них появятся музейные экспозиции, общественные пространства и туристская инфраструктура.

Форт «Аль-Зубара» был построен в 1938 году по приказу шейха Абдуллы бин Джассима Аль-Тани для охраны и защиты северо-западного побережья Катара.

04.06.2021, 00:13 | 695 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: кронштадт, россия, катар, форт, аль зубара