Кровавое воскресенье в Барселоне

Кровавое воскресенье в Барселоне

В результате столкновений в столице Каталонии 1 октября пострадали около 1000 человек,  имеются неподтвержденные данные о погибших. 

Референдум по вопросу независимости от Испании осудили федеральные власти в Мадриде. Они заяивли, что голосование не имеет «никакой международной поддержки». Тем не менее каталонские власти сообщили о явке на референдум, превышающей 50%.

Очереди желающих проголосовать начали выстраиваться еще за четыре часа до начала референдума. Однако довольно быстро после старта голосования на избирательных участках начались столкновения голосующих с полицией. 

Полиция должна прекратить преследование «беззащитных» каталонцев, которые пришли проголосовать на референдуме по вопросу о независимости региона от Испании, заявила мэр Барселоны Ада Колау.

UPD:

Официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул на пресс-конференции в Барселоне сообщил, что 90% участников референдума проголосовали за отделение от Испании. Всего в голосовании приняло участие 2,3 млн человек. Всего в регионе проживают 5,3 млн избирателей — таким образом, фактическая явка составила около 42%

01.10.2017, 19:42 | 1527 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения, События

Тэги: каталония, барселона, референдум, испания