Кризис начал бить по поездкам?

Кризис начал бить по поездкам?

Санкт-петербуржцев в Финляндию.

Общий объем поездок через юго-восточную границу Финляндии за первые два месяца 2014 года сократился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Такие данные приводятся Пограничной службой Финляндии.

Похоже, пессимистичные ожидания финнов в отношении 2014 года начинают обретать плоть.

Эксперты называли разные причины, почему в 2014 году турпоток из России в Финляндии может сократиться. Разумеется, речь шла об экономическом кризисе, но также и о других причинах (среди них – и развитие Интернет-торговли, и расходы на Сочи).

И вот за январь-февраль этого года границу с Финляндией пересекло только 1,45 млн человек против 1,5 млн пересечений в прошлом году. Наибольшее снижение зафиксировано на пункте пропуска Нуйямаа (Брусничное), где падение пассажиропотока составило 12,4% (470 тысяч пересечений против 537 тысяч в прошлом году), Ваалимаа (Торфяновка) потеряла 5,5%. И лишь пункт в Иматре (Светогорск) несколько улучшил статистику –по нему зафиксирован рост пассажиропотока (на 9%).

Несколько особняком от пессимизма, пожалуй, стоит регион Миккели.

Как бы то ни было, доминирующим вопросом является - будет ли Финляндия предпринимать какие-то действенные меры для оживления спроса на себя со стороны россиян или станет спокойно наблюдать за оттоком клиентуры?

04.03.2014, 18:46 | 1592 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: кризис, финляндия