Кость в горле

Кость в горле

Поглощение «Трансаэро» «Аэрофлотом» буксует.

Установленные ранее сроки оферты по приобретению «Аэрофлотом» 75% пакета акций «Трансаэро» нарушены.

Причиной срыва сроков стало то, что акционеры «Трансаэро» не смогли собрать необходимый пакет акций (75% плюс одна акция), который «Аэрофлот» должен выкупить. Вызвана пробуксовка тем, что миноритарии «Трансаэро»» не желают расставаться со своими акциями. Аналогичную позицию занял и ВТБ (у него в залоге находятся 25% акций компании). ​Банк, скорее, устроил бы вариант реструктуризации задолженности авиакомпании, а не ее продажа.

В «Трансаэро» 39,62% акций напрямую принадлежат семье основателей бизнеса Ольги и Александра Плешаковых, 13,01% - дочерней компании самого перевозчика «Трансаэро-Финансы», 6,4% - кипрской Start-Up Investment.

Еще 54,35% акций записаны на депозитарий НРД и их реальные владельцы не раскрываются (впрочем, известно, что 4,5% акций «Трансаэро» принадлежат председателю совета директоров аэропорта «Внуково» Виталию Ванцеву).

Совокупно Плешаковы сейчас могут контролировать от 62 до 65% акций своей авиакомпании.

Две недели назад Герман Греф, председатель правления Сбербанка заявил, что не исключает процедуру банкротства «Трансаэро», если кредиторы не согласуют схему реструктуризации ее долгов до конца сентября.

Главы компании Infomost Борис Рыбак при это считает, что если «Аэрофлот» возьмет на себя юридически значимые обязательства по поглощению, его капитализация упадет, риски возрастут. Все это может привести к преддефолтному состоянию авиакомпании. Наиболее рациональный выход эксперт видит в банкротстве «Трансаэро» и перевозке ее пассажиров силами «Аэрофлота» и других компаний.

29.09.2015, 09:40 | 1624 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: аэрофлот, трансаэро