Космос пришел к нам – на земле

Космос пришел к нам – на земле

В «Городе Космоса» в Тулузе можно увидеть много интересного.

День Космонавтики празднуется только раз в году – 12 апреля – но интересоваться космосом и достижениями людей в его освоении можно чаще. Тем более, что имеются такие места, как Мемориальный Музей Космонавтики в Москве или целый космический городок в Тулузе на юге Франции.

В Cite de l’Espace экспозиция представлена как на открытом воздухе в виде модулей космических кораблей, так и в павильонах, где можно не только посмотреть на точную копию марсохода Curiosity, но и опробовать на себе, каково это ходить по поверхности Луны, где сила тяжести в 6 раз меньше, чем на Земле (а знаете ли вы, как отличается сила тяжести от земной на Марсе?).

В тулузском космическом городке работает как постоянная экспозиция, так и  организуются фестивали и временные проекты (следить за анонсами можно на сайте музея – на французском или английском языках).

Cite de l’Espace – превосходное место для тех, кто интересуется звездами и галактиками, а также для тех, кто хочет на пару часов с пользой поразвлечь детей.

Если, путешествуя по югу Франции, вы решите заглянуть в Cite de l’Espace, не премините посмотреть в Imax-кинотеатре музея фильм о том, как запускали на орбиту телескоп Хаббл – это невероятный фильм (фильм идет на французском, но можно получить электронный переводчик, по крайней мере, на английский язык).

Входной билет в Cite de l’Espace до 30 июня стоит для взрослого 20,5 евро на целый день, для детей (5-15 лет) – 15 евро.

В июле и августе стоимость входных билетов составляет 23 и 16,5 евро, соответственно.

Дети до 5 лет проходят бесплатно. Имеется специальная семейная цена, если в космический городок идет семья из 2 взрослых и 2  детей (но ее нужно уточнять).

Интересно, что на сайте музея можно заказать и специальный пакет, включающий вход в музей и проживанием в весьма приличном отелей (таком, как Mercure St. George, например). Стартовая цена на такой пакет, куда входит 1 ночь проживания с завтраком, на 1 человека составляет от 49,5 евро на человека. Так что, если вы путешествуете в районе Тулузы и подыскиваете отель, где бы сделать остановку, такой пакет может статься интересным вариантом.

Как бы то ни было, узнать о космосе можно больше и на Земле, не будучи космонавтом (хотя в мечтах, возможно, оставаясь им), а имея тягу к открытию новых для себя мест.

11.04.2013, 23:04 | 2439 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: космос, cite de l’espace, тулуза, франция, музей космоса