Консульство Италии вводит платную аккредитацию туроператоров

Консульство Италии вводит платную аккредитацию туроператоров

Генеральный консул Италии в России Франческо Форте подтвердил планы создания отдельной структуры, призванной стать контактным центром между туроператором и генконсульством по всем вопросам, связанным с процедурой аккредитации и с визовыми практиками.

Оплачивать работу этой структуры должны будут туроператоры. Хотя называется небольшая сумма - 100 евро в год. Заявление о согласии сделать такой взнос будет теперь входить в перечень документов, обязательных для процедуры аккредитации.

Деньги будут поступать на счет генконсульства, а в назначении платежа должно быть указано «Аккредитация туроператора».

Консульство сообщает, что «заявление о готовности туроператора содействовать… созданию и содержанию органа контроля и координации сотрудничества» соответствует целям ст. 45 п. 4 Визового кодекса. Однако в пункте 4 статьи 45 Визового кодекс ЕС ничего не говорится о создании и содержании туроператорами органа контроля и координации или какого-либо контактного центра между туроператором и генконсульством.

В 2017 году консульство выдало россиянам 460 000 шенгенских виз. Из них не менее 25-30% оформлялось по линии туроператоров (при консульстве аккредитовано 178 туристических компаний).

12.12.2018, 00:04 | 1139 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: консульство, италия, аккредитация, туроператор