Консолидация снега

Консолидация снега

В горах Европы снега становится больше, условия для горнолыжного отдыха – лучше, а конкретно происходит следующее.

Высота снежного покрова в Альпах после Нового года неуклонно растет.

Снег на курортах Австрии появился так же быстро как пресловутый  кролик из шляпы фокусника. Сейчас в Австрии для горнолыжников сложились одни из лучших условий в Альпах - свежий снег, устойчиво минусовые температуры.

Отправляйтесь, например, в Зальцбургский край на курорт Бад Хофгастайн или в Капрун / Цель-ам-Зее и наслаждайтесь зимним отдыхом по полной программе.

Снежный покров хорошо «консолидировался» на минувшей неделе и в Швейцарии. На большинстве курортов для катания открыты почти все трассы. В Вербье высота снежной «базы» достигла 100 см на верхних склонах, в Церматте - 90см на склонах ниже уровня ледника. На следующей неделе ожидается свежий снег и много солнца, при этом температура будет минусовой, что сохранит хорошие снежные условия для катания на верхних склонах и вполне приличные условия на более низких высотах.

Во Франции снег выпал не только высоко в горах, но и накрыл относительно невысокие склоны. Большое количество туристов хорошо «утрамбовало» выпавший снег, так что условия для катания сейчас весьма хорошие.

В Шамони высота снежной «базы» достигла 100 см на верхних склонах, доходящих до 3800 м над уровнем моря. В Валь д'Изер толщина снежного покрова 95см на трассах до  3500 м. Прогноз по снегу по обеим курортам хороший, при этом на следующей неделе ожидается и немало солнечных дней.

Итальянским Альпам после Нового года досталось меньше снега, чем Австрии, Франции и Швейцарии, но ни успели ранее хорошо «упаковаться» в снежную «шубу».

В Червинии высота снежного покрова составляет 45см на склонах, лежащих выше курорта. На склонах под ледником толщина снежной «базы» достигает 160 см.

Между тем, в Доломитовых Альпах, в Кортине, толщина снежного покрова над курортом составляет только 20 см (хотя на верхних склонах она доходит до 120 см). В ближайшие  пять дней ожидается небольшой снегопад и солнечные дни с температурой несколько ниже нуля.

В Андорре на круортах Грандвалира и Вальнорд хорошие условия на склонах сложились еще до Нового года, повсюду лежит толстая «подушка» из снега. На нижних склонах толщина снежного покрова, в среднем, 40-50 см, но выше 2500 м склоны могут похвастаться 120 см хорошо слежавшегося снега. Однако в ближайшие дни нового снега не ожидается, а средняя температура будет варьироваться от +7°C до -3°C.

Наконец, давно ожидаемый снег накрыл и склоны Восточной Европы. В Слеме недалеко от Загреба не только выпал хороший снег, но и установились устойчивые минусовые температуры, что позволило подкорректировать снежный покров из снежных пушек.

В Банско на верхних склонах толщина снежного покрова достигла 110 см. По прогнозам, на наделе в Банско может выпасть еще немного снега, но даже и имеющегося вполне хватит для обеспечения хороших условий для катания.

В Скандинавии во многих местах сейчас превосходные условия для катания, хотя толщина снежного  покрова в разных местах региона сильно варьируется. В Норвегии лучше всего ситуация в Воссе, где на нижних склонах сформировалось 100 см свежего сухого снега, на верхних склонах толщина снежной «подушки» доходит и вовсе до 190 см. По метеопрогнозам, в ближайшие пять дней на курорте ожидаются новые обильные снегопады.

В Швеции высота снежного покрова впечатляет не столь – в Оре толщина утрамбованного снега составляет только 50 см на верхних склонах (до 1300 м). На неделе ожидается немного свежего снега, а средняя температура будет  варьироваться от -2°С до -6°C.

*) Тем временем из-за снегопадов приостановлена работа канатных дорог и горнолыжных трасс в Красной Поляне под Сочи.

05.01.2015, 19:15 | 2987 просмотров

Тэги: снег, ski, альпы, снег в европе, европа