Конкретизация рейса и места – что нужно знать сегодня

Конкретизация рейса и места – что нужно знать сегодня

Бронирование некоторых турпакетов у ряда операторов имеет дополнительный нюанс, связанный с платным подтверждением места на конкретном рейсе.

Рассказывает один из постоянных Экспертов Дня на World Travel Biz Елена Барафанова, генеральный директор ООО "Арланда-Тур":

«Плюсом конкретизации является то, что турист сам может выбрать себе время вылета - как ему удобно, он сам решает лететь ночью/утром и ждать заселения или лететь вечером и терять часы отпуска. В прошлом году на пакетах «Библио Глобуса» мы даже с туристами выбирали аэропорт прилета (!), что тоже удобно, туристы если летят с детьми и хотят сократить время на трансфер до выбранного отеля».

На данный момент, в среднем по рынку С-Петербурга, конкретизация рейса стоит 25-30 евро (или долларов).

У TEZ Tour, например, на вылеты с 20.04 введена доплата за конкретизацию авиарейсов (утро/вечер) стоимостью в $30 (кроме случаев, когда нет других вариантов - вылетов / возвратов).

«Нюанс еще и в том, - продолжает Елена Барафанова, - что если турист не хочет делать конкретизацию рейса, и при этом летит не один, а с семьей или компанией, то нет никакой (!) гарантии от туроператора, что всех посадят в один самолет».

Т.е. фактически получается «выбор без выбора» - или конкретизируешься, или летишь абы как.

Удивительно, что выбор (конкретизация) рейса предоставляется туроператорами исключительно в «ту сторону», а обратно - такой услуги нет (!). 

Однако не все туроператоры применяют указанную выше методику.

В подразделении Coral Travel в С-Петербурге World Travel Biz сообщили, что рейс у компании  конкретизируется при бронировании – и без всякой доплаты.  Каждый при бронировании сам выбирает, на чем лететь – в рамках объявленной стоимости турпакета. А «конкретизацию рейса» можно рассматривать как скрытое удорожание турпродукта.

Не применяет конкретизацию и НТК Интурист, а также – «Пегас Туристик».  

«У нашей компании нет такой услуги, - пояснила World Travel Biz Александра Брыксина, заместитель директора компании «Пегас – Санкт-Петербург». - Как правило, если есть возможность «крестить» рейсы или в одну даты летят несколько рейсов, агентства самостоятельно выбирают варианты перелета при бронировании. Без доплаты».

Между тем, дело «конкретизации» крепнет - 7 мая авиакомпания «Трансаэро» объявила, что ввела для своих пассажиров новую услугу, «Личное пространство». Теперь авиакомпания предоставляет пассажирам гарантированную возможность занять место  в салоне экономического класса на верхней палубе самолетов Boeing 747-400.

Для этого билеты в салон экономического класса верхней палубы нужно либо бронировать по другому тарифу - тарифу «L» либо в аэропортах вылета на стойках регистрации «Трансаэро» дополнительно заплатить за них. Стоимость такой услуги составляет 40 евро для рейсов продолжительностью менее 5 часов и 60 евро - для рейсов продолжительностью более 5 часов.

Новая услуга доступна на направлениях Бангкок, Барселона, Пафос, Пунта-Кана, Пхукет, Родос, Тенерифе, Энфида.

08.05.2013, 00:51 | 16276 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: конкретизация рейса, елена барафанова, личное пространство, трансаэро, александра брыксина, пегас туристик