Конвент кресел и стульев

Конвент кресел и стульев

В Мраморном дворце Русского музея 18 августа начала работу выставка «Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков».

В экспозиции впервые представлены различные виды мебели - от исторических скамей и сундуков до стульев и кресел современных мастеров, дополненные изображениями сидящих на них людей.

Кроме того, в состав выставки вошла специальная интерактивная зона, где размещены работы современных дизайнеров (гости могут посидеть на авторских креслах и стульях!). Выставочный проект подготовлен при участии Музея художественного стекла ЦПКиО им. С.М. Кирова, Российской национальной библиотеки, СПГХПА им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургской театральной библиотеки, Chairmuseum П. А. Ульянова, а также ряда коллекционеров – Сергея Бобовникова, Аллы Есипович-Рогинской, Семена Михайловского и др.

«Впервые мы показываем предметы из обширного фонда мебели как самостоятельные явления культуры в окружении живописных и графических произведений, то есть в контексте истории искусства, - рассказала Евгения Петрова, заместитель генерального директора Русского музея по научной работе. - Экспозиция помогает взглянуть на кресла, стулья и табуреты не только как на часть быта, но и как на составляющую культуры и стиля. Выставка подготовлена заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Юлией Демиденко при участии коллекционеров и других музеев».

В экспозицию вошло более 200 произведений, демонстрирующих эволюцию мебели для сидения – как с точки зрения внешнего вида, комфорта и функций, так и с точки зрения искусства. Подобная тема впервые поднимается Русским музеем.

18.08.2022, 21:43 | 676 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: петербург, русский музей, стул, кресло, выставка