Коллапс китайского туризма в С-Петербурге

Коллапс китайского туризма в С-Петербурге

Может случиться уже летом 2017. Туристы из Китая плохо восприняли резкий рост цен на размещение в отелях С-Петербурга и посещение музеев.

Участники рынка в кулуарах обмениваются информацией о том, что аннуляции китайских групп у некоторых принимающих компаний достигают сейчас 70%!

Особенно, на июнь. Впрочем, июнь в городе усугублен проведением матчей Кубка Конфедераций по футболу и организационным мерами, принимаемым  связи с ним и отпугивающими туристов.

Поездка в Россию для туристов из Китая не является пределом мечтаний. Многих манит Париж, Рим, Лондон, другие престижные города в Европе.

Поездка в Россию привлекательная для китайских туристов только когда она приемлема по цене, то есть – дешева. Но когда рост договорных (!) цен в отелях С-Петербурга в летний сезон 2017 по сравнению с прошлым годом достигает 30-50%, а в Пушкине за посещение Екатерининского дворца и парка музей выставляет уже по 1500 рублей с туриста, «Комета» от Эрмитажа до Петродворца стоит уже не 350 рублей, а все 500, китайский турист начинает крепко чесать голову.

Приплыли? Расцвет китайского туризма может смениться его закатом?

Туристический сезон-2017, в целом, в С-Петербурге вообще стартовал куда скромнее, чем в 2016 году. Теракт в апреле, ПМЭФ, Кубок Конфедераций, цены!

За первый квартал 2017 года, по данным пропускных пунктов Северо-Запада, в С-Петербург въехало на 5% меньше гостей, чем весной 2016 года. Гостиничная статистика еще более удручающая: в 2016 году на Майские праздники загрузка отелей составляла весомых  88%, в 2017-м – «хилых» 54%. (На такое положение дел указывал еще в апреле Юнис Теймурханлы, управляющий отеля «Гельвеция»).

В правительстве города, впрочем, выражают бодрую уверенность, что город в этом году не потеряет на туристических доходах. Председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев полагает, что прибыль от гостей Кубка Конфедераций и ПМЭФ компенсирует и превысит потери от недостатка рядовых туристов.

21.05.2017, 00:13 | 1660 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский туризм, петербург, лето 2017