Когда интересы России «задвигаются»

Когда интересы России «задвигаются»

Проект Межправительственного соглашения о безвизовом туристическом обмене с Китаем не отвечает интересам России

«Проект соглашения по итогам двух этапов всероссийских общественных слушаний был признан не отвечающим интересам РФ и отечественной туриндустрии», - констатировал Юрий Цуркан, Председателя Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, на встрече 23 июля с заместителем Председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Кривоносовым С.В. (фракция «Единая Россия»).

Юрий Цуркан считает преждевременным подписание Межправительственного соглашения в предложенной редакции до детальной проработки и технической готовности по реализации его положений.

По данным общественных организаций, обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществляется силами китайских компаний по «серым» схемам, в результате чего этот турпоток является абсолютно убыточным для легального российского бизнеса.

Китайские компании сейчас владеют на российской территории и транспортом, и ресторанами, и гостиницами, и гидами, и сувенирными магазинами, из-за чего вся прибыль от туристов из Китая фактически возвращается в Поднебесную, минуя как российский турбизнес, так и отечественный бюджет.

При этом оплачивать рекреационную нагрузку от китайских туристов приходится как раз российскому бюджету.

В ходе встречи депутат ознакомился с документами, предоставленными Ассоциацией содействия русско-китайскому туризму.

«Изложенная представителями общественных организаций ситуация не может способствовать укреплению и развитию партнерских отношений между Россией и Китаем в сфере туризма», - заметил Кривоносов С. В и добавил, что по результатам проверки предоставленной информации - в случае обнаружения фактов нарушения законодательства России - направит соответствующие запросы в федеральные органы власти.

24.07.2019, 14:24 | 1437 просмотров

Тэги: россия, китайский турист, соглашение, юрий цуркан