Когда и как именно нужно отмечать Новый год

Когда и как именно нужно отмечать Новый год

По сведениям специалистов Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге.

Музей подготовил для гостей всех возрастов большую и насыщенную программу.

Посетителям предлагаются новые экскурсии, мастер-классы и даже масштабное новогоднее представление с участием артистов интерактивного театра.

Отмечать Новый год в музее начнут уже с 12 декабря. Новая вечерняя экскурсия «Загадай желание. Новогодний променад» подготовлена специально к праздничному сезону и продлится только до 7 января, а сеансы начинаются в необычно позднее время – в 18.00 и 19.00 часов.

Вечерняя атмосфера Мраморного зала, прекрасного, величественного и таинственного в предпраздничном полумраке, позволит особенными красками заиграть перед зрителями карельскому мрамору в сочетании с художественной бронзой и хрустальным потолком. Гости совершат экскурс в историю рубежа XIX – XX веков и смогут пройтись по обычно недоступной для посетителей галерее. Завершит экскурсию прогулка по празднично украшенному музейному двору и замечательный сувенир на память о посещении музея.

С 26 декабря по 7 января музей приглашает юных посетителей на елку – детскую театрализованную экскурсию «Из зимы да в лето! Новый год в Российском этнографическом музее». Впервые местом новогоднего театрального действия станут музейные экспозиции. Гостей праздника встретят Дед Мороз со Снегурочкой, времена года – Зима, Лето, Осень и Весна, и волшебные персонажи – Олень, Лев, Коза и Орлица, они в игровой форме познакомят детей и их родителей с традициями встречи Нового года у разных народов: от жителей бескрайних степей Центральной Азии до оленеводов заснеженной Арктики.

Экскурсия «Когда приходит Новый год» подойдет всем, кто старше 6 лет. Посетители побывают в гостях у представителей разных народов Евразии и узнают о древних традициях встречи любимого праздника.

Веселая и познавательная игровая экскурсия «Пришла Коляда, открывай ворота» расскажет, как отмечали Рождество Христово – второй по значимости праздник в православном календаре сто лет тому назад. Почему люди считали, что в это время стираются границы между мирами? Кто такие колядовщики, для чего по деревням ходили ряженые, где можно было увидеть вертеп и что такое «козули»?

Новый год – время не только веселья и отдыха, но и подарков! Пять праздничных мастер-классов помогут по-настоящему удивить дорогих людей, заняться совместным творчеством и создать сувенир, нежный и трогательный или задорный и яркий.

10.12.2023, 20:44 | 460 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: новый год, петербург, этнографический музей