Когда за уши не оттащить от страны

Когда за уши не оттащить от страны

В Италию – и по Италии - едет все больше туристов. В 2017 году Институт статистки Istat насчитал их 420 млн.

Больше всего туристов (14,1%) приезжают в Италию из Германии, дальше следуют гости из Франции, Великобритании, США (на каждую из них приходится примерно по 3%).

Самое популярное место у туристов - Рим: почти 27 миллионов гостей города за год. Вслед за Римом по популярности у туристов идут Милан, Венеция, Флоренция, Римини.

В 2017 году в отелях Италии останавливалось более 275 млн человек (+ 2,8% к уровню предыдущего года). Средняя продолжительность пребывания – 2,9 ночей.

Между тем, рост числа размещений не в гостиницах (а на фермах агротуризма, по линии airbnb и др. выражается в +7,5%, в среднем такое пребывание составляло 4,9 ночей).

Впервые число зарубежных гостей, проживающих в отелях и других средствах размещения, превысило число итальянцев, путешествующих по своей стране.

Одним из приоритетов для властей является продвижение небольших направлений, гастрономический и винный туризм как способ разгрузить от чрезмерного числа посетителей такие города, как Рим, Венеция и др.

Иностранные туристы, между тем, потратили в Италии в 2017 году рекордную сумму в 39,1 млрд. евро (на 3 млрд. евро больше, чем в 2016 году, согласно данным Banca d'Italia).

В среднем, иностранные туристы тратят по 100 евро на человека в каждый из 6,3 дней пребывания в стране (опять же в среднем), а всего каждый турист приносит Италии по  629 евро.

«Нам не нужно привлекать больше туристов, - заявил Франческо Палумбо, директор по туризму в Министерстве культуры и туризма Италии. - Мы должны ориентироваться на качественный туризм, адаптированный к тому, что может предложить Италия».

14.12.2018, 13:09 | 1210 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: италия, статистика