Ковидные каникулы в Москве оказались фикцией

Внезапно обнаружил корреспондент «Фонтанки».

Людей попросили посидеть дома, чтобы остановить цепочку заражений, и что из этого вышло? Москва переполнена. К понедельнику в город вернутся те, кто после объявления каникул рванули отдыхать за границу, на моря, и тогда увидим реальный итог этих каникул.

На Никольской — ад. Разрозненная, но уверенная толпа течет вдоль по улице. Встретить кого-то в маске — большая удача. Кучка аниматоров в аляповатых золотых костюмах обнимают каждого проходящего мимо. Прохожие и не против, сами лезут в объятия. Детей им вверяют, чтобы сфотографировать. Какого черта? Эти ребята в дурацких костюмах говорят, что создают атмосферу праздника. Какого — непонятно: дождь, нерабочие дни по поводу пандемии – возмущаеся коррепондент.

«Все те, у кого коронавирус, должны дома сидеть. Они и сидят, иначе штрафы огромные приходят. На улицу никто заболевший не может выйти! За всеми следят, всё контролируется. Не нужно паниковать», - говорит аниматор.

«К сожалению, мы сделали прививку, но коронавируса мы и до этого не боялись. — рассказывает девушка. - Мы студентки, в РУДН (Университет дружбы народов) нас обязали вакцинироваться. Угрожали недопуском к занятиям. Антиваксеры — молодцы, у них есть голова на плечах, в отличие от тех, кто бездумно идет прививаться. Вакцина же еще толком не исследована, побочные эффекты неизвестны».

Крупные торговые центры закрыли, но кафе и рестораны остаются открытыми в «кастрированном» режиме, и люди все равно кучкуются у входов туда. Была ли эта неделя, направленная на улучшение ситуации с коронавирусом, хоть немного эффективна? Реально ли удастся снизить число заболевших?

Примечаелен и один из коментариев под публикацией «на злобу дня»: «Так и думал, опять Абама (или кто там теперь) в лифтах гадит, но уже инфицированной мочой. Запад несет нам все зло: пандемию, падение нравов и "Сникерсы". Кушали мы спокойно батончик "Парус" и не было таких разрушительных поветрий в стране нашей».

06.11.2021, 11:43 | 640 просмотров

Тэги: москва, локдаун, нерабочие дни