Ковидное бремя туроператоров в Росиии – 10 миллиардов

Считают в АТОР (Ассоциация Туроператоров России). В такую сумму организация оценивает задолженность туроператоров перед туристами за сорвавшиеся из-за пандемии поездки.

АТОР снова просит на год продлить срок исполнения обязательств туроператоров по странам, закрытым для российских туристов  (истекающий 31 декабря 2021).

Из-за закрытия границ в марте 2020 года в поездки не смогли отправиться порядка 1,3 млн туристов. В июне 2020 года правительство приняло постановление № 1073 об особом порядке возврата денег за отмененные туры. В результате 70% средств были возвращены туристам либо напрямую, либо в виде поездок.

Однако - «Открытых направлений слишком мало, чтобы сформировать резервы, достаточные для расчетов в полном объеме со всеми туристами. На сегодняшний день остается порядка 200 тысяч человек, которым нет возможности предложить равнозначную поездку или вернуть денежные средства», - говорится в очередном (десятом!) письме АТОР Премьеру РФ Михаилу Мишустину.

Туроператоры опасаются, что после истечения действия отсрочки их операционную деятельность "заблокирует волна судебных исков", а "агентская сеть рухнет".

Вместе с тем, судя по всему, туроператорам не позволят продлить срок возврата средств по «ковидным» турам на 2022 год – см. материал С ДОЛГАМИ ПО «КОВИДНЫМ» ТУРАМ ПОРА ЗАКРУГЛИТЬСЯ

07.12.2021, 20:37 | 690 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: россия, долг, атор