«Ковидная чересполосица» в России может сделать эпидемию вечной

В ряде регионов России с 28 августа начались «ковикулы» - «ковидные каникулы» (ака «нерабочие дни»). Однако в разных регионах ограничительные меры выглядят по-разному.

Федеральная власть децентрализовала борьбу с ковидом из-за чего эффективность антивирусных мер снижается, а сама эпидемию может перейти в разряд вечной.

После завершения первого локдауна в мае 2020 года борьбу с эпидемией Кремль фактически отдал на откуп регионам. И c тех пор эта борьба выглядит очень фрагментировано (и зачастую хаотично).

Фактически регионы устроили свой ковидный парад – из локдаунов и куаризации сфер жизни людей.

По стране шагает ковидный сепаратизм. Севастополь, к примеру, ставит на въезде в город блокпосты и будет проверять у всех «чужаков» сведения о прививке или перенесенной болезни, а своих – не будеты ВЫПУСКАТЬ без соответствующей справки. Это что – российский Ухань?

Парикмахерские закрыты, но при этом граждане толпами устремляются на отдых в Турцию и Египет.

Нежелание федерального центра брать на себя ответственность за всю эту ковидную вакханалию понятно. Верховная власть не под ударом, а губернаторы пускай крутятся ка ужи на сковородке.

Вряд ли лоскутные локдауны купируют ковид-19 раз и навсегда. А значит, борьба со зловредным вирусом будет продолжаться … Вечно?

28.10.2021, 10:58 | 686 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, локдаун