Китай демонстрирует миру пример ковидной диктатуры

Китай демонстрирует миру пример ковидной диктатуры

И как из нее извлекать геополитические аргументы.

Больше двух недель Шанхай, один из крупнейших мегаполисов мира, находится в условиях жёсткого локдауна из-за вспышки COVID-19.

Видеоролики, ежедневно публикуемые в китайском аналоге Twitter – Weibo – и вычищаемые оттуда китайской цензурой, оставляют сильное впечатление. В них можно увидеть и жителей многоэтажных домов, кричащих на фоне мигающих в квартирах огней. И удерживаемых деревянными палками нарушителей карантина. И людей, пытающихся схватить любую еду, до которой они могут дотянуться – пишет Octagon.

Закрывшие город чиновники не продумали, как будет доставляться еда в жилые комплексы после того, как водители из служб доставки тоже будут изолированы. В результате жители целых микрорайонов писали в соцсетях, что они практически голодают.

В начале апреля в китайские соцсети попала запись высказывания директора Шанхайского центра по контролю и профилактике заболеваний в районе Пудун Чжу Вэйпин. «Нас сводят с ума, – заявляет Чжу. – Никто не слушает профессионалов. Теперь эта болезнь превратилась в политический вирус, на который потрачено так много ресурсов».

«Давайте перестанем притворяться, что в Шанхае действительно существует кризис из-за коронавируса, – сказал на днях ведущий Fox News Такер Карлсон. – С точки зрения центрального правительства Китая, проблема не в вирусе в Шанхае. Проблема в самом Шанхае, потому что это – самое свободное место в Китае».

С другой стороны, локдаун позволяет председателю Си продемонстрировать коллективному Западу его зависимость от Китая. Согласно официальной статистике за прошлый год, на Шанхай приходится 10,4 процента объёма торговли Китая с остальным миром. Шанхайский порт осуществляет 16,7 процента от общего объёма контейнерных перевозок страны. Кроме того, в 2019 году город стал четвёртым по загруженности авиационным узлом в мире после Лондона, Нью-Йорка и Токио.

Вспышка COVID-19 усугубила задержки в портах и вынудила приостановить многие пассажирские рейсы, что привело к резкому повышению тарифов на авиаперевозки и ещё большему давлению на глобальные цепочки поставок.

Из-за локдауна уже несколько недель бездействуют расположенные в Шанхае завод Volkswagen и мегафабрика Tesla, выпустившая в марте 65 тыс. электромобилей. Ключевой поставщик Apple – Pegatron – приостановил производство на своих предприятиях в Шанхае до получения новых распоряжений. Помимо этого, в начале апреля остановили свою деятельность в районе Большого Шанхая тайваньская компания Unimicron Technology (поставляет печатные платы для Apple) и Eson Precision – филиал поставщика iPhone Foxconn, который также поставляет детали для Telsa.

Если учесть степень напряжённости между Китаем, Тайванем и постоянно пытающимися углубить с ним связи США, остановка производства под благовидным предлогом вполне может быть своего рода посланием, предупреждающим, что лучше не нагнетать обстановку.

Не исключено, что, как только политические цели локдауна будут достигнуты, председатель Си не только объявит о победе над страшной эпидемией, но и накажет чиновников, виновных в слишком жёстком обращении с населением. Чтобы впредь не было перегибов на местах.

 

17.04.2022, 17:42 | 469 просмотров

Тэги: китай, ковид, локдаун