Кения проутюжит террористов в Сомали танками

Армия Кении перешла границу с Сомали и вошла в южную часть соседней страны.

В последнее время Кении то и дело приходится страдать от вылазок террористов и пиратов с территории соседнего Сомали, чаша терпения кенийцев уже давно переполнена. Киднэппинг иностранных туристов грозит стране потерей репутации и огромными финансовыми убытками.

Разграничительную линию между Кенией и Сомалив  понедельник утром пересекли колонны танков и армейских грузовиков сил Кении. Представители кенийского правительства заявили, что "вооруженные силы государства преследуют боевиков группировки "Аш-Шабаб" за границей".

Кенийские военные регулярно пересекают границу с Сомали, преследуя террористов и пиратов, однако нынешняя переброска войск - самая крупная операция подобного рода за последнее время.

Действия кенийских военных произошли после серии похищений иностранных граждан, совершенных на территории Кении боевиками "Аш-Шабаб". 15 октября ими были похищены две гражданки Испании. Они работали в составе организации "Врачи без границ" в лагере для беженцев Дадааб в Кении. 1 октября террористы похитили гражданку Франции, которая жила в своем доме на кенийском острове Ламу. В сентябре члены "Аш-Шабаб" напали на супружескую чету из Великобритании - женщина была похищена, а ее муж убит.

С 1991года Сомали фактически не существует как единое государство. Признанное международным сообществом правительство контролирует лишь часть столицы станы Могадишо с помощью миротворческого контингента Африканского союза. Большая часть Сомали находится под контролем различных исламских группировок, самой влиятельной из которых является "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Кайедой».

17.10.2011, 17:26 | 1839 просмотров

Тэги: кения, террористы