Квантум религии

Квантум религии

Может ли выход из метро быть через … церковь? Или под церковью?

Решение возродить на Сенной площади С-Петербурга храм Спаса-на-Сенной не только ставит перед городом архитектурную дилемму, но и в очередной раз грозит расколоть общество, как минимум, на две группы: сторонников и противников проекта.

Любые вопросы, связанные с более широким проникновением религии в нашу жизнь, довольно остро задевают многих (история с молебном в музее «Эрмитаж» – лишь один из примеров тому).

Сейчас на месте уничтоженного 52 года назад храма расположен вестибюль станции метро «Сенная площадь», а сама площадь перегружена пешеходами и машинами.

Между тем, в конце 2012 года правительство С-Петербурга утвердило проект планировки и межевания Сенной площади: согласно генеральному плану, на площади будет сформирована общественно-деловая зона. Часть площади отойдет храму, а на оставшейся территории будет сооружена вторая очередь торгово-развлекательного комплекса. В него могут внедрить новый встроенный вестибюль метро, а прежний на месте цекрви, скорее всего, снести, ведь из-за его строительства и срыли храм).

Так что власти города вполне ловко раздают «сестрам по серьгам» (хоть и не всем) – и православию в городе материально прибудет, и о развитии торговли не забыто. Очень симпатичный вырисовывается ансамбль – Метро –Храм – Магазин. Может, Петербург еще больше повысит свою привлекательностьв глаза туристов (а то как-то турпоток в город начал буксовать)?

15.02.2013, 00:51 | 2185 просмотров

Тэги: спас на сенной, петербург