Катастрофа Boeing 737 China Eastern - могут пройти годы, прежде чем мы узнаем, что произошло

Три дня после того, как самолет авиакомпании China Eastern врезался в горный склон на юге Китая, в результате чего погибли все 132 человека на борту, сотни рабочих прочесывали место крушения, извлекая обломки борта.

В среду был восстановлен один из двух бортовых самописцев самолета - его внешний корпус был настолько поврежден, что следователи сначала не могли определить, был ли это регистратор полетных данных.

Оба «черных ящика», на самом деле окрашенных в оранжевый цвет для видимости, являются ключом к выяснению того, что заставило самолет внезапно нырнуть и врезаться в гору.

«Оба регистратора необходимы для решения головоломки, — приводит слова Марка Байера, генерального директора компании AviationManuals, Forbes. -  Имел ли место человеческий фактор или авария была связана с тем, что что-то могло выйти из строя в самолете».

Расследования авиакатастроф обычно занимают много времени. Даже если будет найден и второй «черный ящик», ответа придется ждать еще много месяцев.

Самолет China Eastern, который разбился, это не скандальный Boeing 737 Max, а Boeing 737 - «один из самых безопасных самолетов». Их в эксплуатации более 5000 штук. В одном только Китае их может летать до 1200 единиц.

Если второй черный ящик так и не будет найден, следственным органам придется сделать то, что они делали до того, как бортовые самописцы стали обязательными в 1960-х годах. Они попытаются восстановить самолет. Именно так раньше расследовали несчастные случаи.

24.03.2022, 20:43 | 593 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: катастрофа, boeing, china eastern, китай