«Капитал Тур» 2 ждет своего часа?

В кулуарах международной конференции «Безопасность индустрии туризма», прошедшей в С-Петербурге, обсуждалась не только физическая и юридическая защита туристов, но и финансовая.

На агентском рынке царит нервозность. Все предпосылки для повторения истории подобной краху «Капитал тура» сохранились в силе. А конец года, по традиции, время не хорошее.

Тем более, что информация, просачивающаяся из банковских кругов, может лишь настораживать.

«При этом система страхования рисков туроператоров серьезно не работает, потому что у нее нет гарантийного, страхового фонда, - считает Андрей Кигим, председатель «Всероссийского общества страховщиков». - Поэтому, когда «Капитал тур» обанкротился, вслед обанкротилась страховая компания, предоставлявшая ему фингарантию. И все. Дальше тупик. Средств для покрытия их убытков нет. Потому что нет резервного фонда для таких случаев».

«У нас есть опасения, что такая ситуация как с «Капитал туром» повторится, - сообщил World Travel Biz собеседник, попросивший не называть его имени. - В этом году с рынка уже  ушло еще несколько операторов, не таких крупных, как "Капитал-тур", но все равно значимых ("Лужники", "Путешествуй!"). Нас тревожит вопрос: «Кто следующий?».

Опасения подкрепляются тем фактом, что крупные туроператоры в основном работают на кредитных средствах. У них, как правило, нет материальных активов, их главным активом является имя (брэнд), договора с партнерами, кадры, базы данных и некоторые технологии. Под все это и даются кредиты (под стабильный cash flow, понятное дело, тоже).

Деятельность в туризме однако зависит от многих непредсказуемых факторов, на многие из которых невозможно повлиять. Хороший пример – Египет. На направление были сделаны серьезные ставки операторов. И буквально в одночасье огромного рынка почти не стало.

Любая, самая маленькая ошибка в планировании, уход топ-менеджера, падение спроса по внешней причине может привести к недополучению планируемой прибыли и невозможности расплатиться по кредитам. А далее самый нежелательный итог - банкротство, невыполнение обязательств перед туристами и партнерами.

Что ж, такие сентенции у турагентов не новы. И они понятны.

С другой стороны – нынешние лидеры рынка немало искушены в том, как вести бизнес при всех тех «токсичных» условиях, что перечисляют турагенты.

И до сих пор, немало лет, большинство из крупных туроператоров вполне успешно справляется со всеми проблемами туроперейтинга.

Так что нужно рассчитывать на то, что туроператоры не ослабят свою деловую хватку и впредь. Будь то конец года или его начало.

03.11.2011, 01:56 | 2206 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: фингарантии