Канал имени Москвы ужесточит требования к круизным теплоходам

Канал имени Москвы ужесточит требования к круизным теплоходам

После инцидента с теплоходом "Илья Муромец".

"Илья Муромец", следовавший из Москвы в Казань, сел на мель в Рыбинском водохранилище.

В районе 06:00 круизный лайнер должен был пройти через Рыбинский шлюз, но у гидроузла не появился. Выйти на связь с теплоходом удалось в 08:30. Оказалось, что ночью, не доходя 6 км до Мышкина, судно отклонилось от судового хода и село не мель у берега. Предварительная причина, озвученная судоводителем, - попадание воды в топливную систему. 

В настоящее время судно находится у берега вне судового хода. Расследование транспортного происшествия ведет Ространснадзор.

Если обнаружится повреждение корпуса и водотечность, Российский речной регистр сделает техническое освидетельствование судна и даст заключение о его исправности или неисправности. На этом основании Государственный портовый контроль разрешит или запретит дальнейшую эксплуатацию теплохода.

Посадка на мель случается, в основном, с грузовым флотом - из-за погодных условий или неправильного распределения груза. С пассажирским флотом это происходит редко: основная причина - неудовлетворительное техническое состояние судна или человеческий фактор. 

"Мы намерены ужесточить требования к судовладельцам в части технического состояния и эксплуатации судов на внутренних водных путях. На первом месте должна стоять безопасность пассажиров и судоходства. Это главный приоритет нашей работы", - заявил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

28.08.2017, 08:39 | 1295 просмотров

Тэги: канал имени москвы, россия, речные круизы, илья муромец