Калининградские власти ждут у моря - турпотока

«Прошлый год был замечательным, и мы рассчитываем, что этот год будет еще лучше», — сообщил губернатор региона Антон Алиханов в ходе встречи вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко с представителями органов власти и турбизнеса 31 марта.

Ранее министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак заявлял, что на майские праздники а регион может приехать в два раза больше туристов, чем обычно – а именно, свыше 60 000 – напоминает портал Profi.Travel.

Между тем, по данным сервиса Biletix, если в марте 2021 года спрос на авиабилеты в Калининград на майские праздники сократился в два раза по сравнению с показателями за тот же период допандемийного 2019 года, то в этом году фиксируется падение спроса в 10 раз.

Основная проблема — в закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний в соседних с Калининградом странах, что приводит к необходимости облета, а соответственно, увеличению времени выполнения рейсов. Это заставило часть авиакомпаний уйти с направления.

«В связи с закрытием воздушного пространства могло сложиться ощущение, что мы не доступны, но это не так. Мы летим теперь, правда, чуть дольше: около 2 часов 10 минут до Шереметьево. Тем не менее самолеты летают и очень активно: из Москвы и Петербурга в Калининград будут совершаться 10-12 и 7-9 рейсов в день, соответственно. Также мы имеем прямые рейсы с Волгоградом, Казанью, Самарой, Нижним Новгородом, Челябинском, Псковом, Уфой», - успокаивает Антон Алиханов.

Однако … «Ушел Utair, у которого был хороший объем перевозки из Москвы и Санкт-Петербурга. Ушли „Уральские авиалинии“, которые тоже держали существенный объем. Заметно отсутствие Екатеринбурга, из которого раньше прилетало много туристов. Из-за отмены рейсов у нас снялись целые цепочки», — рассказала Profi.Travel директор туроператора «Янтарный край» Татьяна Лисиченко.

Цены на авиабилеты сразу выросли. По данным Biletix, в среднем стоимость перелета из Москвы в Калининград за год прибавила 25%.

Пока местные туроператоры видят спад спроса: «В прошлом году в это время май уже был весь раскуплен, сейчас глубина бронирования — не больше недели», — сообщил  директор компании «Цвет» Илья Пилецкий.

Отели на побережье раскупаются в основном самостоятельными туристами. «У большинства курортных мест размещения больше 50% гостей — это своя постоянная клиентура, плюс прямые бронирования, и загрузка у них сейчас несколько лучше, чем у городских отелей, которые мы продаем в пакетах экскурсионных туров», — добавил собеседник.

Таким образом, некоторые туристы сейчас «столбят» место, но при этом пока не покупают билеты, ожидая ясности в этом вопросе и того момента, когда все объявленные полетные программы реально стартуют, ведь, от размещения отказаться гораздо проще, чем сдать невозвратный билет.

Тем временем - Астраханская область ожидает в 2022 году двукратного роста туристического потока по сравнению с 2021 годом

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ КОМАНДУ ПРОСУБСИДИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ

См. еще - ТУРИСТ 2022 – МОРЕ, РОДСТВЕННИКИ, МАШИНА

01.04.2022, 22:40 | 585 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: калининград, россия