Калининградская область завершит международный веломаршрут без ЕС

Совместный проект России и Евросоюза по строительству велодорожки "От косы до косы" правительство Калининградской области завершит самостоятельно - сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«Поскольку Евросоюз прекратил финансирование проекта, губернатор регионапринял решение дофинансировать ту часть, которую мы не получим от ЕС, региональными деньгами», - сказал он.

«Немного задерживаемся по срокам, но до конца года точно закончим, -добавил Андрей Ермак. - Чтобы сделать правильно и хорошо, мы решили продлить сроки. Сейчас проблема только в организационном плане, чтобы нас потом не критиковали, что мы поспешили к определённой дате».

Строительство велодорожки идет в рамках Программы приграничного сотрудничества "Россия-Польша 2014-2020" по проекту "CBCycle: Трансграничные веломаршруты для продвижения и устойчивого использования культурного наследия". Финансирование данной программы осуществляется на паритетных началах РФ и ЕС. Его стоимость оценивается в 4,5 млн евро.

Первый этап трассы длиной 34 км проходит от КПП в национальном парке "Куршская коса" через города Зеленоградск и Пионерский до посёлка Приморье под Светлогорском.

Второй этап - 70 км велодорожки, соединяющей поселок Приморье с Балтийском.

Калининградская трасса станет частью трех международных веломаршрутов:

Euroroute (R 1) — маршрут от Булонь-сюр-Мера (Франция) до Ст-Петербурга (Россия)

EuroVelo-10 — кольцевой маршрут вокруг Балтийского моря (Baltic Sea Cycle Route (Hansacircuit))

EuroVelo-13 — маршрут от Черного до Баренцева моря (Iron Curtain Trail: Barents Sea — Black Sea).

12.08.2022, 16:37 | 723 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: калининград, россия, вело