Какой он - "путинский" курорт?

Какой он - "путинский" курорт?

«Красная поляна» на слуху у многих. Но что конкретно представит из себя курортно-олимпийский объект в горах над Сочи?

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин когда-то ловил в этих местах форель, в спокойствии и уединении. Теперь в Красной поляне не до рыбы и не до спокойствия. Кипит стройка. Но не только. Кипит пиар и формирование успехов российского «госкапитализма».

Новые заметные горнолыжные курорты в мире в последнее время запускаются редко. Крайне затратное это дело и без хорошей господдержки практически не осуществимое. В краткосрочной и среднесрочной перспективе все новые ски-курорты убыточны.

С большими международными претензиями не так давно открывался Kicking Horse в Канаде. Заработать на нем денег организаторам проекта так и не удалось и в декабре 2011 года курорт был продан его голландскими владельцами за неназванную сумму.

Впрочем, Красная поляна - совсем другое дело. Развитие курорта поддерживает Владимир Путин, премьер-министр страны и ее возможный будущий президент.

Именно Владимир Путин санкционировал строительство в горах над Сочи 4 новых курортов, расположенных вблизи друг друга и объединенных общим понятием «Красная поляна».

Такие звезды из элиты международного горнолыжного спорта, как швейцарец Дидье Куш, Линдсей Вонн, Аксель Свиндал и другие участники Кубка мира, побывали на склонах Красной поляны 11-12 февраля на этапе Кубка в скоростном спуске.

Но не только элитные спортсмены могут кататься на олимпийских трассах. Британский туроператор Crystal Ski уже предлагает туры в Красную Поляну, видя в курорте нишевый экзотичный продукт для горнолыжников.

Чего ожидать от горнолыжного Сочи? Станет ли он клоном болгарского Боровца, например, только с «турбонадувом»? Новые подъемники, но средней руки трассы и такие же горнолыжные «деревни»?

Еще не так давно горнолыжный курорт Сочи действительно удручал. В «Альпике» работало  три стареньких кресельных подъемника. Теперь эта часть курорта в целом перекрыта из-за строительства трассы для бобслея, скелетона и санок.

Тем временем на трех других курортах  появились сверкающие подъемники-гондолы и 6-местные высокоскоростные кресельные подъемники. Самым развитым и привлекательным на сегодня является курорт «Роза Хутор», на нем будут происходить олимпийские заезды в скоростном спуске у мужчин и женщин, а также старты  в других горнолыжных дисциплинах. Курорт развивается так быстро, что даже не успевают печатать соответствующую схему трасс. Число подъемников возрастает здесь чуть ли не ежемесячно. Сейчас «Роза Хутор» предлагает 38 км трасс, обслуживаемых 3-фазной «гондолой» и 5 другими подъемниками. К 2014 году число подъемников должно достичь 18, а протяженность подготовленных трасс – увеличиться в два раза.

Теоретически все 4 курорта Красной поляны когда-нибудь могут быть соединены между собой на подобие французских Трех Долин, с общей протяженностью трасс для катания в 200 км.

Однако сейчас курорты имеют отдельные ски-пассы. Необходим единый подъемник, который объединил хотя бы два крупнейших района катания – по примеру того, как в Андорре соединены между собой Pas de la Casa и Soldeu. Однако в той же Андорре вопросы согласования соединения двух курортов заняли 30 лет.

Для развития проекта в Сочи нанята французская компания French Compagnie des Alpes (CDA), крупнейший владелец горнолыжных курортов в мире.

Сегодня хорошая подготовка трасс позволяет думать о том, что сочинский проект может однажды встать в один ряд с известными и престижными горнолыжными курортами мира. Но избавится ли он от российской специфики? Девушки, идущие по снегу на 10-см каблуках. Броско-модные «прикиды» публики, которые можно увидеть разве что только на россиянах в Куршевеле (теперь вот еще в Сочи и больше нигде в мире).

И еще - усиленные меры «секьюрити».  Это понятно – во-первых, рядом находится мятежный Кавказ, во-вторых,  Красную поляну нередко посещает и сам премьер, и его высокопоставленные гости (как это недавно делал президент Беларуси). Не удивительно, что прежде, чем попасть на подъемник, нужно пройти через рамку металлодетектора. Иностранцам рекомендуют все время носить с собой паспорт. А во время «ВИП-визита» курорт может вообще быть закрыт для «простых туристов» целиком.

Но будут ли «простые туристы» основной целевой аудиторией «Красной поляны»?

«Красная поляна» в разрезе:

Горнолыжный комплекс «Альпика-Сервис»: расположен в 600 м от «Горной карусели» и в 1 км от горнолыжного комплекса «Газпром». Пропускная способность около 1000 чел./час. Все очереди: парнокресельная канатная дорога.

Горнолыжный комплекс «Горная Карусель»: открылся в 2008 году, располагается в 700 м от комплекса «Газпром» (Лаура) и в 500 м от «Альпика-Сервис».  «Горная Карусель» работает с  9 утра до 5 вечера, вечернего катания нет.

Общая протяженность действующих двух трасс  - 11 км. Одновременно здесь могут кататься до 2000 человек. Общая протяженность олимпийских трасс курорта составит 70 км. Общая вместимость комплекса составит  12000 человек. Станции будут соединены между собой 28 линиями канатных дорог гондольного, кресельного и бугельного типов. Оборудование трасс комплекса установками искусственного оснежения позволит продлить горнолыжный сезон. Всего в рамках проекта будет проложено 6 «зеленых», 8 «синих», 16 «красных» и 6 «черных» трасс.

Горнолыжный комплекс «Газпром» («Лаура») может принимать до 8000 гостей ежедневно. На склонах Псехако расположено 15 горнолыжных трасс различных уровней сложности, 5 из которых освещены для вечернего катания. Общая протяженность горнолыжных трасс – более 15 км.

Горнолыжный комплекс «Роза Хутор»: участок строительства горнолыжного курорта «Роза Хутор» составляет около 550 га на плато Роза Хутор (плато охватывает примерно 1 820 га северного, северо-восточного и южного склонов хребта Аибга, поднимающихся от реки Мзымта вверх до вершины цепи в районе горы Каменный столб).

Развитие горнолыжной зоны здесь будет осуществляться поэтапно. По завершению строительства курорт будет иметь 18 подъемников, горнолыжные трассы общей протяженностью около 80 км. Трассы будут расположены на высоте от 575 до 2320 м над уровнем моря, общий перепад высот — 1745 м. Максимальная пропускная способность комплекса составит 10 500 чел/день, пропускная способность трасс — 9500 чел/день.

20.02.2012, 01:42 | 2473 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: красная поляна, сочи, роза хутор, ski, горные лыжи