Какие перспективы развития московской индустрии гостеприимства

Какие перспективы развития московской индустрии гостеприимства

Видят эксперты. Обсуждение темы состоялось на международном туристском форуме MITСO-2013 в Москве.

За последнее время Москомтуризм организовал целый ряд значимых международных мероприятий - II Конгресс Всемирной туристской организации UNWTO, Международный туристский форум MITСO, Гостиничный форум, обучающие семинары по классификации гостиниц.

На MITСO-2013, состоявшимся в третий раз, собрались сотни участников - лидеры российской и мировой туриндустрии, представители государственных органов, руководители эксклюзивных  туристских проектов, эксперты международного уровня, хотельеры, юристы и др.

В рамках форума состоялось четыре масштабных круглых стола, посвященных наиболее актуальным вопросам развития туриндустрии.

Первой темой для обсуждения стала классификация средств размещения. В дискуссии приняли участие представители Ростуризма, Москомтуризма, Министерства культуры, руководители органов аккредитации и многочисленные хотельеры.

Второй круглый стол был посвящен новым экскурсионным возможностям Новой Москвы. Ее туристический потенциал велик, однако его «имплантация» в жизнь и быт столичных туроператоров, донесение объектов и программ до туристов из России и из-за рубежа – задача не из простых.

«Для превращения Новомосковья в популярную туристическую дестинацию нужно четко позиционировать регион, а также связать всю территорию Новой Москвы турмаршрутами и наладить тесное взаимодействие местных властей и представителей турбизнеса», - считает Сергей Шпилько, глава Москомтуризма.

На пленарном заседании, следующим за официальным открытием форума, выступили исполнительный директор Всемирной Туристской Организации при ООН (UNWTO) Марсио Фавила, а также директор программы аффилированных членов UNWTO Иоланда Пердомо. Они проанализировали стратегии и тенденции развития городского туризма.

Затем, на еще одном круглом столе, развернулась яркая презентация огромного разнообразия экскурсий, появившихся в Москве в последнее время, среди них – «Москва с чудинками», «Москва субкультурная», «Москва космическая», «Москва мистическая», пешие прогулки с «Москваходом» и Moscow Free Tour, а также - поездки на даблдекерах и речных теплоходах, небесные экскурсии на Останкинской башне, на велосипедах с музеем «Садовое кольцо», паломнические экскурсии с «Радонежем» и многое другое.

Завершился форум круглым столом, посвященным городской туристской навигации. Эксперты обсудили, какими должны быть принципы развития туристской навигации в городе с учетом мирового и российского опыта, как сделать навигационную систему наглядной, яркой и простой, но при этом - неразорительной для города.

04.10.2013, 19:08 | 1749 просмотров

Категории: События

Тэги: mitсo-2013, форум, москва