Какие деревья наиболее опасны при сильном ветре?

Какие деревья наиболее опасны при сильном ветре?

Ураган жестоко прошелся по Москве 29 мая. Сотни поваленных деревьев и плохо закрепленных построек, человеческие жертвы. Несколько человек погибло из-за падения дерева. Возникает вопрос, вблизи каких деревьев находиться особенно опасно?

Ветроустойчивость древесных растений является, конечно, не постоянным параметром, а изменяется от экспозиции (размещения), возраста растения и почвы. У большинства видов, с возрастом, эластичность ветвей заметно снижается. Это означает, что растение, в первые 30 лет жизни, имеют отличную ветроустойчивость, затем очень быстро теряют эластичность и становятся, очень чувствительны к ветру.

В таком случае необходима омолаживающая стрижка или новая посадка.

Тополя, массово высаженные в Москве в советское время, являются одними из самых падучих, так как через несколько десятков лет их корневая система начинает выгнивать изнутри.

Многие виды деревьев на тяжелых почвах и при высоком уровне грунтовых вод образуют очень плоскую корневую систему, они недостаточно укореняются в почве и теряют с возрастом свою устойчивость. Не это ли происходит в Москве?

При этом в Москве «каньонный» эффект воздушных потоков создает современная высотная застройка.
По оценке биологов, в целом, наиболее ветроустойчивыми являются дуб, береза и сосна. Но много ли таких деревьев в Москве.
К одним из самых падучих, кроме тополей относятся также липы и ели.

Надеемся, что кому-то эти сведения помогут.

30.05.2017, 10:31 | 9426 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: ветроустойчивость, деревья, ветер, падение дерева